Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Saint Pair Bricqueville Tennis de Table
Articles récents

calendrier gymnase Scissy

30 Décembre 2019 , Rédigé par Saint Pair Bricqueville TENNIS DE TABLE

GYMNASE DE SCISSY SAINT PAIR SUR MER

TENNIS DE TABLE

Programme des rencontres

SAMEDI 22 OU 29 FEVRIER 2020

TOURNOI DEPARTEMENTAL homologué

SAMEDI 7 MARS 2020

Nationale 3 : 17 h : SAINT PAIR BRICQUEVILLE TT 1 - CSM CLAMART 2

Régionale 1 : 16 h : SAINT PAIR BRICQUEVILLE TT 2 – USO MONDEVILLE 2

Régionale 2 : 16 h : SAINT PAIR BRICQUEVILLE TT 3 – B ARGENTAN 6

Régionale 2 : 16 h : SAINT PAIR BRICQUEVILLE TT 4 – ES CORMELLES LE ROYAL 1

Régionale 3 : 16 h : SAINT PAIR BRICQUEVILLE TT 5 – US SAINT ANDRE SUR ORNE 1

SAMEDI 21 MARS 2020

Régionale 2 : 16 h : SAINT PAIR BRICQUEVILLE TT 3 – USM VIRE 1

SAMEDI 4 AVRIL 2020

Nationale 3 : 17 h : SAINT PAIR BRICQUEVILLE TT 1 – LOGNES TT 1

Régionale 1 : 16 h : SAINT PAIR BRICQUEVILLE TT 2 – JA COUTANCES 2

Régionale 2 : 16 h : SAINT PAIR BRICQUEVILLE TT 4 – AS CABOURG TT 2

Régionale 3 : 16 h : SAINT PAIR BRICQUEVILLE TT 5 – AS CHERBOURG TT 3

Pré régionale : 16 h : SAINT PAIR BRICQUEVILLE TT 6 - A SAINT POIS 1

SAMEDI 16 MAI 2020

Nationale 3 : 17 h :  SAINT PAIR BRICQUEVILLE TT 1 – SAINT PIERRE LES ELBEUF 2

Régionale 1 : 16 h : SAINT PAIR BRICQUEVILLE TT 2 – R ST HILAIRE PARIGNY 2

Régionale 2 : 16 h : SAINT PAIR BRICQUEVILLE TT 4 – ES TROARN 2

Régionale 3 : 16 h : SAINT PAIR BRICQUEVILLE TT 5 – ATT LISIEUX 1

Pré régionale : 16 h : SAINT PAIR BRICQUEVILLE TT 6 - R SAINT HILAIRE PARIGNY 4

Lire la suite

calendriers 2e phase

30 Décembre 2019 , Rédigé par Saint Pair Bricqueville TENNIS DE TABLE

 

 

DEPARTEMENTALE 1 (7)

Poule C

DEPARTEMENTALE 1 (8)

Poule D

DEPARTEMENTALE 2 (9)

Poule E

DEPARTEMENTALE 3

(10)

Poule G

DEPARTEMENTALE 4

(11)

Poule E

Horaires

20 h 30

20 h 30

20 h 30

20 h 30

20 h 30

Lieu

Salle Roger Padet

SAINT PAIR SUR MER

Salle Roger Padet

SAINT PAIR/MER

Salle Roger Padet

SAINT PAIR SUR MER

Salle Gérard Olive

BRICQUEVILLE/MER

Salle Roger Padet

SAINT PAIR SUR MER

 Vendredi 17/01

E DUCEY AVRANCHES 4

 

ES CAROLLES JULLOUVILLE 1

E DUCEY AVRANCHES 6

 

TT LE TEILLEUL 2

A SAINT POIS 2

 Vendredi

31/01

AL GAVRAY 1

E DUCEY AVRANCHES 5

 

AL PONTORSON 2

TT SAINT JAMES 7

 

R ST HILAIRE PARIGNY 10

 

 Vendredi 06/03 

BORDS DE VIRE 2

R ST HILAIRE PARIGNY 6

ES LA HAYE PESNEL 1

Salle Roger Padet

AL GAVRAY 3

Salle Gérard Olive

 

 Vendredi 20/03 

ES STE SUZANNE

SUR /VIRE 2

Gymanse Scissy

R ST JEAN DES CHAMPS 1

R ST HILAIRE PARIGNY 7

Gymnase Scissy

 

E MORTAIN TT 7

E MORTAIN TT 6

 Vendredi 03/04 

USM DONVILLE 3

TT ST JAMES 5

 

ASC DU TERTRE 2

ASC DU TERTRE 3

 

TT LE TEILLEUL 5

 Vendredi 01/05*

EP ISIGNY MONTIGNY 4

 

ASC DU TERTRE 1

TT ST JAMES 6

 

ES CAROLLES JULLOUVILLE 2

Vendredi 24/04

TT ST JAMES 10

 Vendredi 15/05 

A SAINT POIS 2

E MORTAIN TT 4

E MORTAIN TT 7

R ST HILAIRE PARIGNY 9

AL PONTORSON 3

 

Lire la suite

calendrier 2e phase

30 Décembre 2019 , Rédigé par Saint Pair Bricqueville TENNIS DE TABLE

 

 

NATIONALE 3 (1)

Poule F

REGIONALE 1 (2)

Poule A

REGIONALE 2 (3)

Poule C

REGIONALE 2 (4)

Poule B

REGIONALE 3 (5)

Poule A

PRE REGIONALE

Poule B

LIEU

Gymnase Scissy

SAINT PAIR/MER

Gymnase Scissy

SAINT PAIR/MER

Gymnase Scissy

SAINT PAIR/MER

Gymnase Scissy

SAINT PAIR/MER

Gymnase Sciccy

SAINT PAIR/MER

Salle G.Olive

BRICQUEVILLE/MER:

Horaires

Samedi 17 h

Samedi 16 h

Samedi 16 h

Samedi 16 h

Samedi 16 h

Samedi 16 h

Samedi

18/01

 

BOULOGNE

BILLANCOURT 3

Cité des sports

CAEN TTC 4

Cité des sports

E DUCEY AVRANCHES 1

Cité des sports

CHERBOURG TT 1

Salle R.Padet

Dimanche 19/01

OUISTREHAM 3

Salle R.Padet

ES GOUVILLE COUTAINVILLE 2

Samedi

01/02

SAINT QUENTIN 2

TT HONFLEUR 1

CP FLEURY/ORNE 2

Dimanche 02/02

AS URVILLE NACQUEVILLE 2

SAEL MONTEBOURG 1

AL PONTORSON 1

Samedi 07/03

CSM CLAMART 2

MONDEVILLE 2

B ARGENTAN 6

CORMELLES 1

US ST ANDRE/ORNE 1

OC AGNEAUX 3

Samedi 21/03

HAUBOURDIN TT

TT FLERS 3

USM VIRE 1

 

B ARGENTAN 5

Dimanche 22/03

E THAON ORIVAL 1

EP ISIGNY MONTIGNY 3

Samedi 04/04

LOGNES TT 1

COUTANCES 2

TT ALENCON 4t

AS CABOURG 2

CHERBOURG 3

A SAINT POIS 1

Gymnase Scissy

Samedi 

02/05

CAUDRY TT 1

ST GERMAIN DU CORBEIS 1

TT FLERS 4

ST GERMAIN DU CORBEIS 2

 

E ALENCON 4

TT SAINT JAMES 4

Samedi 16/05

ES ST PIERRE LES ELBEUF 2

R ST HILAIRE PARIGNY 2

E MORTAIN 1

Dimanche 17/05

ES TROARN 2

TT LISIEUX 1

R SAINT HILAIRE PARIGNY 4

Gymnase Scissy

Lire la suite

tournoi des familles photos

21 Décembre 2019 , Rédigé par Saint Pair Bricqueville TENNIS DE TABLE

tournoi des familles photos
tournoi des familles photos
tournoi des familles photos
tournoi des familles photos
tournoi des familles photos
tournoi des familles photos

Lire la suite

deux lotos le 13 juin avec une voiture à gagner

21 Décembre 2019 , Rédigé par Saint Pair Bricqueville TENNIS DE TABLE

deux lotos le 13 juin avec une voiture à gagner

Samedi 13 juin, le club organise à Saint James salle le conquérant deux lotos à 14 h et 20 h 30, dotés de plus de 25000 € de prix dont une voiture Peugeot 108 5 portes. Animation Fabien.

Lire la suite

2e phase : Pas question de perdre le Nord

21 Décembre 2019 , Rédigé par Saint Pair Bricqueville TENNIS DE TABLE

Samedi, sont tombés les calendriers de la nationale 3. après une première phase vers l'ouest, nos joueurs vont retrouver le Nord avec quelques longs déplacements...

le 18 janvier, l'équipe accueillera Boulogne Billancourt 3

Le 1er février, déplacement vers Saint Quentin 2

le 7 mars, pour son premier match dans le gymnase de Scissy, l'équipe accueillera le CSM Clamart 2

Le 21 mars, long déplacement à Haubourdin dans le Nord ( 1000 km aller retour)

Le 4 avril, réception de Lognes, équipe de la Seine et Marne

le 2 mai, nouveau déplacement dans les Hauts de France , à Caudry ( plus de 950 km)

Enfin, le club bouclera sa saison avec la réception de Saint Pierre les Elbeufs 2, le 16 mai, dans le gymnase de Scissy.

Lire la suite

Tournoi des familles : 27 équipes et les jeunes qui raflent la mise

21 Décembre 2019 , Rédigé par Saint Pair Bricqueville TENNIS DE TABLE

Tournoi des familles : 27 équipes et les jeunes qui raflent la mise
Tournoi des familles : 27 équipes et les jeunes qui raflent la mise
Tournoi des familles : 27 équipes et les jeunes qui raflent la mise
Tournoi des familles : 27 équipes et les jeunes qui raflent la mise

Samedi, pour le dernier rendez-vous de l'année 2019, le club renouait avec son tournoi des familles. Dans une une salle Roger Padet, pleine à craquer ( vivement le gymnase  Scissy), 54 joueurs répartis en 27 équipes ( un licencié et un non licenciés) en ont décousu dans une ambiance festive. A l'issue de la journée , avec Clément Drouet et David le Pape aux manettes, les frérots bulgares ( Marc et léo Lequertier)  ont eu raison des Poinchevaux ( Samuel et Christian Poincheval). Les Géants du ping, équipe de notre président, bien qu'ayant dominé les Titans ... terminent 16e.

Lire la suite

Des bons débuts pour nos jeunes

15 Décembre 2019 , Rédigé par Saint Pair Bricqueville TENNIS DE TABLE

Des bons débuts pour nos jeunes

Si pour les seniors, l’heure est au repos, ce samedi, nos équipes de jeunes des 12 ans et 16 ans, étaient à Coutances, pour le 1er tour des championnats par équipes. Trois rencontres au menu de nos jeunes.

Les 12 ans, avec Morgan Pichon et Maxime Frasnetti remportent leurs trois rencontres 4/1 contre Gouville Coutainville et 5/0 contrela JA Coutances2 et la JA Coutances 3

Les 16 ans avec Clément Vergniole Dagoneau et Victor Burnouf, après avoir concédé une défaite défaite 5/0 contre le CL Carentan s’imposent ensuite sur le même score face à Periers et l’USM Donville 2

 

CE SAMEDI 21 DECEMBRE PLACE A LA DETENTE AVEC LE TOURNOI DES FAMILLES

PENSEZ 0 VOUS INSCRIRE

Lire la suite

montées descentes en départementale : des noms...

9 Décembre 2019 , Rédigé par Saint Pair Bricqueville TENNIS DE TABLE

Sous réserves bilan de la 1ère phase ...

MONTEES DESCENTES LE POINT EN DEPARTEMENTALE

Régionale 4 : 1 descente JA Coutances 6 et Saint Pair Bricqueville 6

 

NOUS ALLONS CONSIDERER UNE DESCENTE

Pré régionale

3 montées en  Régionale 4. Les deux premiers et le vainqueur du barrage soit TT Saint James 4 et ES Torigni 2 et vainqueur du barrage : Sainte Marie Sainte Mère 1 ou TT  La Feuillie  Crénaces 1.

Montées de départementale 1 : Les premiers de chaque groupe de départementale 1 : US Cherbourg 4. E Ducey Avranches 4. ASC du Tertre 1** et XXXX

Descentes en Départementale 1 : les deux derniers : A Saint Pois 1 et CL Carentan 3

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Départementale 1

Descentes de Pré régionale  : les deux derniers : A Saint Pois 1 et CL Carentan 3.

Montées de départementale 1 : Les premiers de chaque groupe de départementale 1 soit 4 équipes  US Cherbourg 4. E Ducey Avranches 4. PL Saint-Lô 3*.  ASC du  Tertre 1**

* PL Saint – Lô ne peut pas accéder. 2e du groupe :  SAEL Montebourg 2.

** ASC du Tertre 1 refuserait.  2e du groupe E Ducey Avranches 5.

En cas de désistement meilleurs seconds : OC Agneaux 3 puis USM Donville 3.

6 montées de départementale 2, les premiers de chaque groupe et le meilleur 2e.  Siouville TT 1. AS Querqueville 5. Bords de Vire 2. TT Saint James 6. R Saint Hilaire Parigny 7.

Classement des 2e :  UST Equeurdreville 2.  E Ducey Avranches 6.  E Mortain 5. OC Agneaux 4. PL Saint -Lô 5.

 4 descentes en départementale 2 : Les derniers de chaque groupe : ES Gouville Coutainville 3. A Saint Pois 3. Le Teilleul TT 3. ES Torigni 3.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Départementale 2

6 montées en départementale 1 : Les premiers de chaque groupe . Siouville TT 1. AS Querqueville 5. Bords de Vire 2. TT Saint James 6. R Saint Hilaire Parigny 7  et meilleur 2e..

4 descentes de départementale 1 :  ES Gouville Coutainville 3. A Saint Pois 3. Le Teilleul TT 1. ES Torigni 3.

7  montées de départementale 3. Les premiers de chaque groupe. UC Bricquebec 3 ; CL Carentan 4. OC Agneaux 5. ES Saint Jean des Champs 2. ES Torigni 4. E Mortain 8. E Ducey Avranches 8.

Descentes en départementale 3 : les derniers de chaque groupe : ES Gouville Coutainville 4. La Haye du Puits 1. UST Equeurdreville 3. JA Coutances 10. TT Le Teilleul 2.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Départementale 3 : 7  montées en départementale 2.  UC Bricquebec 3 ; CL Carentan 4. OC Agneaux 5. ES Saint Jean des Champs 2. ES Torigni 4. E Mortain 8. E Ducey Avranches 8.

5 descentes de départementale 2. ES Gouville Coutainville 4. La Haye du Puits 1. UST Equeurdreville 3. JA Coutances 10. TT Le Teilleul 2.

7 montées de départementale 4 : Les 5 premiers de chaque groupe et les quatre meilleurs 2e.

US Cherbourg 6. Sainte Marie Sainte Mère 3. SAEL Bréhal 3. TT Saint James 8 et 9. 

Classement des 2e : TT Le Teilleul 7*. Isigny Saint Pellerin 2. Siouville ATTCL 3. R Saint Jean des champs 4. TT Saint James 7.

  • Ne pourra pas monter Le Teilleul 5 descendant

Descentes en départementale 4 : les derniers de chaque groupe : AS Querqueville TT 6. Saint Pierre église 3.  UC Bricquebec 5. CS Villedieu 2. TT Le Teilleul 5. E Ducey Avranches 5. ES la Haye Pesnel 3.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Départementale 4 : 7 montées en  départementale 3 :  US Cherbourg 6. Sainte Marie Sainte Mère 3. SAEL Bréhal 3.TT Saint James 8 et 9 et les quatre meilleurs 2e.   

Descentes de départementale 3 : AS Querqueville TT 6. Saint Pierre église 3.  UC Bricquebec 5. CS Villedieu 2. TT Le Teilleul 5. E Ducey Avranches 5. ES la Haye Pesnel 3.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Lire la suite

un tournoi départemental GEANT CASINO le samedi 22 février

8 Décembre 2019 , Rédigé par Saint Pair Bricqueville TENNIS DE TABLE

A l'occasion de la longue trêve, le club organisera , samedi 22 février,  dans le nouveau complexe sportif de Saint pair sur mer, un tournoi réservé aux licenciés du département. trois tableaux seront proposés avec plus de 450 € de bons d'achat " Géant Casino"offerts

le 8 mai nouveau tournoi national avec 9 tableaux et 4970 € de dotations en espèces et, le lendemain, tournoi jeunes et toutes catégories avec 800 € pour le vainqueur 500 € pour le finaliste...

Prenez note

dates de la 2e phase attention matchs le 1er mai

17 et 18 janvier      31 janvier et 1er février      6 et 7 mars    20 et 21 mars  

3 et 4 avril              1er et 2 mai                        et 15 et 16 mai

 

Lire la suite