Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Saint Pair Bricqueville Tennis de Table
Articles récents

le grand plongeon

4 Janvier 2018 , Rédigé par Saint Pair Bricqueville TENNIS DE TABLE

le grand plongeon

Le grand plongeon samedi 6 janvier à 16 h 30 piscine de Saint Pair sur mer...

Lire la suite

Les calendriers complets de nos équipes

31 Décembre 2017 , Rédigé par Saint Pair Bricqueville TENNIS DE TABLE

Départementale 1 masculine Poule C : Equipe 8 à Saint Pair sur mer à 20 h 30

Samedi 20 janvier : Déplacement à ES Carolles Jullouville 1

Vendredi 2 février : Réception de ES Saint Senier Avranches 1

Vendredi 16 février : Déplacement à JA Coutances 7

Vendredi 9 mars : Réception de E Mortain 5

Vendredi 23 mars : Déplacement à USM Donville 2

Vendredi 6 avril : Déplacement à OC Agneaux 3

Vendredi 4 mai : Réception de ES Sainte Suzanne 3

Départementale 2 masculine  Poule C : Equipe 9 à  Bricqueville sur mer à 20 h 30

Vendredi 19 janvier : Déplacement à RC Saint Jean des champs 2

Vendredi 2 février : Réception de SAEL Bréhal 3

Vendredi 16 février : Déplacement à JA Coutances 8

Vendredi 9 mars : Réception de ES Saint Senier Avranches 4

Vendredi 23 mars : Déplacement à ES Torigni 3

Vendredi 6 avril : Déplacement à OC Agneaux 4

Vendredi 4 mai : Réception de USM Donville 3

Départementale 2 masculine Poule D : Equipe 10 à  Saint Pair sur mer à 20 h 30

Vendredi 19 janvier : Réception de TTAL Pontorson 2

Vendredi 2 février : Déplacement à SAEL Bréhal 2

Vendredi 16 février : Réception de TT Saint James 6

Vendredi 9 mars : Déplacement à USM Donville 4

Vendredi 23 mars : Réception de ES Carolles Jullouville 2

Vendredi 6 avril : Réception R Saint Hilaire Parigny 5

Vendredi 4 mai : Déplacement à AL Gavray 1

Départementale 3 masculine : Equipe 11 masculine à  Bricqueville sur mer à 20 h 30

Vendredi 19 janvier : Réception de ES Saint Senier Avranches 7

Vendredi 2 février : Déplacement à RC Saint Jean des champs 3

Vendredi 16 février : Réception de Terregatte Beuvron TT 1

Vendredi 9 mars : Déplacement à R Saint Hilaire Parigny 8

Vendredi 23 mars : Réception de TT Le Teilleul 6

Vendredi 6 avril : Réception de ASC Du Tertre 2

Vendredi 4 mai : Déplacement à EP Isigny Montigny 6

Départementale 3 masculine Poule F : Equipe 12 à  Saint Pair sur mer à 20 h 30

Vendredi 19 janvier : Réception de TT Le Teilleul 5

Vendredi 2 février : Déplacement à EP Isigny Montigny 8

Vendredi 16 février : Réception de AL Gavray 2

Vendredi 9 mars : Déplacement à R Saint Hilaire Parigny 7

Vendredi 23 mars : Réception de ES Saint Senier Avranches 5

Vendredi 6 avril : Réception de USM Donville 5

Vendredi 4 mai : Déplacement à OC Agneaux 6

Départementale 4 masculine Poule E : Equipe 13 à Saint Pair sur mer à 20 h 30

Vendredi 19 janvier : Déplacement à ES Carolles Jullouville 4

Vendredi 2 février : Réception de RC Saint Jean des champs 4

Vendredi 16 février : Déplacement à A Saint Pois 6

Vendredi 9 mars : Réception de SAEL Bréhal 4

Vendredi 23 mars : Déplacement à A Saint Pois 7

Vendredi 6 avril : Déplacement à ES La Haye Pesnel 2

Vendredi 4 mai : Réception de ASC du Tertre 4

 

 

 

 

 

 

Lire la suite

Les calendriers complets de nos équipes

31 Décembre 2017 , Rédigé par Saint Pair Bricqueville TENNIS DE TABLE

SAINT PAIR BRICQUEVILLE TENNIS DE TABLE

SAISON 2017-2018

CALENDRIERS DE LA 2e PHASE

 

Nationale 2 masculine Poule B : Equipe 1 : Cité des sports Granville à 17 h

Samedi 20 janvier : Réception de Rambouillet 1

Samedi 3 février : Déplacement à Mers le Tréport 1

Samedi 17 février : Réception d’Igny Palaiseau

Samedi 10 mars : Déplacement à Thorigné Fouillard 2

Samedi 24 mars : Réception de USO Mondeville 1 (Halle des sports à Donville)

Samedi 7 avril : Réception de Berck TT 1                                                               

Samedi 5 mai : Déplacement à Saint Pierre les Elbeuf 1

Pré nationale masculine Poule A: Equipe 2 : Cité des sports Granville à  16 h

Samedi 20 janvier : Réception de JA Coutances 1

Samedi 3 février : Déplacement à CEP Saint Nicolas d’Alliermont 1

Samedi 17 février : Réception de SPO Rouen 6

Samedi 10 mars : Déplacement à ATT Le Havre 2

Samedi 24 mars : Réception de USO Mondeville 1 (Halle des sports à Donville)

Samedi 7 avril : Réception de AA Couronne 1                                                       

Samedi 5 mai : Déplacement à  E Alençon 1

Nationale 3 féminine  Poule A : Equipe 1 : Cité des sports Granville à 16 h

Samedi 20 janvier : Réception de La Romagne TT 1

Samedi 3 février : Déplacement à Arnage Taloche 1

Samedi 17 février : Réception de Chatenay Malabry TT 1

Samedi 10 mars : Déplacement à CP Quevilly 1

Samedi 24 mars : Réception de USO Mondeville 1 (Halle des sports à Donville)

Samedi 7 avril : Réception de Bruillé TT 1                                                  

Samedi 5 mai : Déplacement à VGA Saint Maur 2

Régionale 1 masculine Poule B : Equipe 3 à Saint Pair sur mer à 16 h

Samedi 20 janvier : Déplacement à E Alençon 2

Samedi 3 février : Réception de CP Fleury sur Orne 1

Samedi 17 février : Réception de JA Coutances 2

Samedi 10 mars : Déplacement à AG Caen 1

Samedi 24 mars : Réception de AS Urville Nacqueville TT 1

Samedi 7 avril : Déplacement à AS Querqueville TT 1                                             

Samedi 5 mai : Réception de Caen TTC 4

Régionale 2 masculine Poule A : Equipe 4 à Saint Pair sur mer à 16 h

Samedi 20 janvier : Réception de ATT Lisieux 1

Samedi 3 février : Déplacement à CP Fleury sur Orne 2

Samedi 17 février : Déplacement à R Saint Hilaire Parigny 2

Samedi 10 mars : Réception de SLN Condé sur Noireau 1

Samedi 24 mars : Déplacement à EP Isigny Montigny 1

Samedi 7 avril : Réception de CTT Athis 1                                      

Samedi 5 mai : Déplacement à US Villers Bocage 1

Régionale 3 masculine Poule D : Equipe 5 à Saint Pair sur mer à 14 h dimanche

Samedi 20 janvier : Déplacement à US Saint André sur Orne 1

Dimanche 4 février : Réception de USM Vire 1

Dimanche 18 février : Réception de TT Flers 4

Samedi 10 mars : Déplacement à JA Coutances 5

Dimanche 25 mars : Réception de ATT Ducey 2

Dimanche 8 avril : Déplacement à AS Louvigny 2                                        

Dimanche 6 mai : Réception de Caen TTC 5

 

 

Régionale 3 masculine Poule B : Equipe 6 à Saint Pair sur mer à 16 h

Samedi 20 janvier : Déplacement à EP Isigny Montigny 3

Samedi 3 février : Réception de AP Ouistreham 3

Samedi 17 février : Réception de ES Cormelles 1

Samedi 10 mars : Déplacement à E Alençon 3

Samedi 24 mars : Réception de ES Troarn 2

Samedi 7 avril : Déplacement à US Cherbourg TT 2                                     

Samedi 5 mai : Réception de ASTT Lisieux 2

Régionale 4 masculine Poule A : Equipe 7 à Bricqueville sur mer à 14 h dimanche

Samedi 20 janvier : Déplacement à Isigny Saint Pellerin TT 1

Dimanche 4 février : Réception de PL Saint Lô 4

Dimanche 17 février : Réception de CTT Athis 2

Dimanche 10 mars : Déplacement à AS Cabourg TT 5

Dimanche 25 mars : Réception de US Villers Bocage 2

Samedi 7 avril : Déplacement à AS Urville Nacqueville 3                                        

Samedi 6 mai : Réception de AS Saint Germain du Corbéis 3

Lire la suite

Coupe de la Manche : Vers une qualification de nos 4 équipes ?

28 Décembre 2017 , Rédigé par Saint Pair Bricqueville TENNIS DE TABLE

Cette année  4 équipes participent à la coupe de la  Manche.

Cette compétition se déroule par poules, en phase éliminatoire, puis par élimination directe.

16 poules de 4 équipes  avec deux qualifiés par poule pour la coupe de la Manche. trophée Guy Lemoine. .

Les équipes 1  (Audrey Rossetto et Samuel Poincheval) et 4 ( David Asseline et Florian Lejamtel) ont déja validé leur billet pour les 1/16e de finale..

L''équipe 3 ( Romain Dècle et Alphonse Gilbetrt) , avec deux victoires , est également assurée de se qualifier. 

Quant à l'équipe 4 ( Michel Pasquette et Pascal Teurterie) il lui faudra gagner son dernier match pour permettre au club de réaliser un 4/4.

 

 

Les résultats

Equipe 1 : Victoires 5 à 0 contre JS Carantilly 5 , PL Saint-Lô 2 et OC Agneaux 2. L’équipe finit 1ère avec un goal average de 15/0 ! 

Equipe 2 : Victoire 5 à 0 contre JS Carantilly 2 et Bords de Vire 1. 

Equipe 3 : Victoire 4 à 1 contre E Mortain 2 , ATT Ducey 1 et Isigny Montigny 1. L’équipe finit 1ère. 

Equipe 4 : Victoire 5 à 0 contre ATT Ducey 1. Défaite 4 à 1 contre E Mortain 1. 

 

Lire la suite

calendriers 2e phase

28 Décembre 2017 , Rédigé par Saint Pair Bricqueville TENNIS DE TABLE

Les dates de la phase

19/20/21 janvier 1er tour

2/3/4 février 2e tour

16/17/18 février 3e tour

9/10/11 mars 4e tour fin de vacances

23/24/25 mars 5e tour

6/7/8 avril 6e tour

4:5/6 mai 7e tour (milieu des vacances)

Calendriers officieux de  nos régionaux sous réserves

 

Régionale 3

1 US Saint André sur Orne 1                       2 Louvigny 1

3 JA Coutances 5                                          4 USM VCire 1

5 Caen TTC 5                                             6 ATT Ducey 2

7 TT Flers 4                                               8 Saint Pair Bricqueville TT 5

Calendrier  1/8  8/4    8/7    3/8    8/6    2/8    8/5

Régionale 3

1 EP Isigny Montigny 3                                  2 US Cherbourg 2

3 Etoile d'Alençon 3                                        4 AP Ouisqtreham 2

5 ATT Lisieux 2                                             6 ES Troarn 2

7 ES Cormelles 1                                         8 Saint Pair Bricqueville TT 6

 

Calendrier  1/8  8/4    8/7    3/8    8/6    2/8    8/5

Régionale 4

1 B Argentan 7                                              2 AS Querqueville 2

3 AG Caen 3                                                 4 AS Cherbourg 3

5 OC Agneaux 2                                            6 PTT Caen 1

7 Nonat le Mele 1                                         8 Saint Pair Bricqueville TT 7

Calendrier  1/8  8/4    8/7    3/8    8/6    2/8    8/5

 

 

 

Lire la suite

Pre nat regionaux premiers calendriers

28 Décembre 2017 , Rédigé par Saint Pair Bricqueville TENNIS DE TABLE

Les dates de la phase

19/20/21 janvier 1er tour

2/3/4 février 2e tour

16/17/18 février 3e tour

9/10/11 mars 4e tour fin de vacances

23/24/25 mars 5e tour

6/7/8 avril 6e tour

4:5/6 mai 7e tour (milieu des vacances)

Calendriers officieux de notre pré nationale et régionaux sous réserves

les calendriers officiels seront publiés le 2 janvier

Pre nationale

1 Etoile d'Alençon 1                             2 Saint Pair Bricqueville 2

3 USO Mondeville 2                           4 ATT Le Havre 2

5 SPO Rouen 6                                   6 CEP Saint Nicolas d'Alliermont 1

7 JA Coutances 1                                8 AA Couronne 1

Calendrier : 2/7     6/2      2/5     4/2   2/3    2/8     1/2

Régionale 1

1Etoile Alençon 2                                     2 AS Querqueville 1

3 AG Caen 1                                             4 Fleury sur Orne 1

5 Caen TTC 4                                          6 Urville Nacqueville 1

7 JA Coutances 2                                      8 Saint Pair Bricqueville TT 3

Calendrier 1/8   8/4     8/7    3/8    8/6   2/8    8/5

                                     4

Régionale 2

1 EP  Isigny Montigny 1                              2 Condé sur Noireau 1

3 R St Hilaire Parigny 2                               4 Saint Pair Bricqueville TT 4

5 ATT Lisieux 1                                           6 US Villers bocage 1

7 CTT Athis 1                                              8 Fleury sur Orne 2

Calendrier 4/5     8/4     3/4    4/2    1/4     4/7    6/4  

 

Lire la suite

le calendrier de nos nationaux

23 Décembre 2017 , Rédigé par Saint Pair Bricqueville TENNIS DE TABLE

Equipe masculine Nos joueurs bien lotis  pour les déplacements mais mission impossible ?

20 janvier Reçoit Rambouillet relégué N2

3 février Déplacement à Mers le Treport 2e de N2

17 février Reçoit Igny Palaiseau 5e de N2

10 mars déplacement à Thorigné Fouillard 2 6e de N2

24 mars Reçoit USO Mondeville 1 6e de N2

7 avril Reçoit Berck 1 promu de N3

5 mai Déplacement à Saint Pierre les Elbeuf 1 3e de N2

Equipe féminine il va falloir serrer les coudes

20 janvier Reçoit La Romagne 1 Reléguée de N2 avec 13 points !

3 février Déplacement à Arnage Teloche 1 1ere de PN

17 février Reçoit Chatenay Malabry 1 6e de N3

10 mars Déplacement à  CP Quevilly 1 4e de N3

24 mars Reçoit USO Mondeville 1 5e de N3

7 avril Reçoit Bruillé 2 2e de N3

5 mai Déplacement à VGA Saint Maur 2 3e de N3

 

Lire la suite

Les chiffres de la phase

19 Décembre 2017 , Rédigé par Saint Pair Bricqueville TENNIS DE TABLE

11 990 km ont été parcourus pour les déplacements de nos équipes en championnat  dont 3150 km pour l'équipe 1 masculine.

1025 visiteurs uniques en moyenne par mois pour les mois de septembre à novembre, le blog continue d'être particulièrement visité. Le record, le 6 novembre avec 274 visiteurs, suite au succès contre Clamart.

+ 436 la plus grosse performance de la phase réalisée par Jérémy Rossetto (1293/1729)

140 le nombre de licenciés à l'issue de cette 1ère phase.

100 rencontres exactement ont été jouées par l’ensemble de nos 15 équipes seniors pour 63 victoires 12 nuls et 25 défaites.

98 performances réalisées en championnat par 33 joueurs.

1er Alexis Teurterie 8. 2e Pascal Teurterie et Fabrice Lequertier 7. 4e Gabin Françoise et LucaSampaÏo 6. 6e Thomas Lequesne et Arthur Edeline 5.

73 ans , la moyenne d'âge de l'équipe 11 qui a bien failli encore faire des siennes, battue au goal average (99 à 95)  pour la montée en départementale 2.

65 joueurs dont 14 féminines auront joué au cours de cette phase au moins un match de championnat. 34 joueurs auront disputé la totalité des 7 rencontres.

5 montées au cours de cette phase, avec les équipes 1, 4, 6 et 7 masculines et 1 féminine pour 4 places de 2e.

3 montées successives pour les équipes 6 et 7 passées de la départementale 1 à la régionale 3 pour l'équipe 6 via la pré régionale et la régionale 4. et de la départementale 2 à la régionale 4 via la départementale 1 et la pré régionale  pour l'équipe 7.

En attente les plus fortes progression...

Lire la suite

L'équipe 7 masculine accède à la Régionale 4

17 Décembre 2017 , Rédigé par Saint Pair Bricqueville TENNIS DE TABLE

L'équipe 7 masculine accède à la Régionale 4

Historique , le club aura 9 équipes au niveau national et régional lors de la 2e phase.

 7 équipes masculines et deux féminines .

5 nouvelles accessions, mais où vont -ils s'arrêter ? alors qu'on craignait plutôt la bûche de Noël après les 14 accessions enregistrées l'an passé, c'est la cerise sur la gâteau...

Inattendue,cette montée de l'équipe 7 qui s'est retrouvée, par hasard, à disputer, dimanche après-midi, les barrages d'accession à la régionale 4, après sa 2e place obtenue sur le fil alors qu'après trois tours elle était à la lutte pour le maintien. 

Mais il est dit que la réussite est avec nous...

Opposés à l'ES Sainte Marie Sainte Mère, nos vétérans Serge Levallois, Françoise De Smet, Jacques Canuet, et leur "Minot" Luca Sampaïo, auront dû puiser dans leurs réserves pour venir à bout d'une opiniâtre équipe de de Sainte Marie Sainte Mère.

Mise sur orbite par le probant succès de Luca Sampaïo, l'équipe va constamment mener au score (2/0, 3/1, 5/3 et 6 à 4 après les deux doubles) avant de se voir rejointe (6/6). Tout était alors à refaire. De quel côté allait basculer la rencontre ? On crut un instant que la victoire allait nous échapper, mais c'était sans compter sur la pugnacité de nos joueurs  qui vont forcer la décision et l'emporter 10 à 6, après près de 4 h de jeu. Mention à Luca Sampaïo auteur d'un sans faute et de trois nouvelles performances.

Avec ses 9équipes au niveau régional, le club rejoint à la première place régionale la Bayard d'Argentan. " On a atteint le plafond. Il sera bien difficile de faire mieux"

Le président nage dans le bonheur (on parle du 30 décembre)..

Pour cette seule phase, le club enregistre donc 5 nouvelles montées

Equipe 1 masculine en Nationale 2

Equipe 4 masculine, en régionale 1

Equipe 6 masculine en régionale 3

Equipe 7 masculine en régionale 4

Equipe 1 féminine en Nationale 3.

Aux quatre perfs réalisées ce dimanche, le total, pour cette 1ère phase, s'arrête à 98 performances.

 

Lire la suite

Individuels :Audrey Rossetto en Nationale 1

17 Décembre 2017 , Rédigé par Saint Pair Bricqueville TENNIS DE TABLE

Individuels :Audrey Rossetto en Nationale 1
Individuels :Audrey Rossetto en Nationale 1
Individuels :Audrey Rossetto en Nationale 1

Ceyrat dans l'Allier, Saint Pierre les Elbeuf, Flers, Isigny le Buat , Coutances, avant les fêtes de Noël, nos pongistes étaient à nouveau à table, avec le 2e tour du critérium fédéral. Un 2e tour marqué par l'exploit d''Audrey Rossetto qui en remportant la cétagorie élite en nationale 2, dimanche, accède pour la première fois à la nationale 1. Elle y retrouvera Miantsa Piret qui, ce week -end était dans l'Allier, où elle s'incline en 1/16e de finale en moins de 15 ans.

En Nationale 2, en moins de 15 ans, Miaro Piret et Aurélien Pasquette ratent totalement le coche et terminent respectivement 5e et 7e.

Clémentine Delbasserue, en moins de 18 ans, termine 13e.

En régionale, Luca Sampaïo se classe 4e en moins de 13 ans , Alexis Teurterie Antonin Roy et Thomas Lequesne se classent respectivement 5e, 12e et 23e en moins de 18 ans. 

Céline Décotte en élite dames finit 7e et Violette Delbasserue 3e en moins de 13 ans;

David Asseline, en élite hommes se classe 13e . .

En départemental, 9 joueurs et deux podiums pour Marc Lequertier 2e en poussins et Gabin Françoise 2e également en élite 3. Pour leurs premiers pas en critérium fédéral, Erwan Leberre et Baptiste Lengronne classent 5e et 6e en minimes.

Les autres résultats

Poussins : Léo Lequertier 4e.

Benjamns : Morgan Pichon 7e.

Cadets : Arthur Edeline 9e.

Elite 2 : Vasco Sampaïo 9e.

En coupe de la Manche, 3 victoires pour les 4 équipes du club.

L'équipe 1 ( Audrey Rossetto et Samuel Poincheval) domine le PL Saint Lô 2 5 à 0

L'équipe 2 ( Alphonse Gilbert et Romain Dècle) bat Bords de Vire 5 0

L'équipe 3 ( Florian Lejamtel et david Asseline ) gagne à Mortain 2 4 1

Avec deux victoires, et avant le 3e et dernier tour, ces trois équipes sont qualifiées pour les 1/16e de finale.

L'équipe 4 ( Michel Pasquette et Pascal Teurterie) perd 4 à 1 face à Mortain 1. Une victoire est nécessaire lors du dernier match pour se qualifier.

Lire la suite