Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
Saint Pair Bricqueville Tennis de Table

152 joueurs pour le tournoi national

8 Mai 2015 , Rédigé par Saint Pair Bricqueville TENNIS DE TABLE

Vendredi ,pour la 13e édition de notre tournoi national, les joueurs sont venus en nombre malgré la concurrence des finales régionales par classement et par catégorie ce week-end; 152 exactement venus du grand Ouest principalement avec une forte délégation bretonne. Avec aux manettes Joël Derenne assisté de Didier lecoq et Dominique Goutté, les parties se sont enchaînées tout au long de la journée pour s'achever , pour la plupart, aux alentours de 19 h, à l'exception du tableau handicap, remporté par le jeune bajocasse Nathan Jehanne, vainqueur de deux tableaux. .

Côté sportif, nos joueurs auront été performants avec la victoire d'Audrey Rossetto , en féminines, face à sa camarade de club Françoise de Smet, mais aussi la belle place de finaliste de Fabien Lebreuilly, en toutes catégories battu au 5e set ou encore les places de1/2 finalistes de David Asseline et Joachim Letellier dans les tableaux F et handicap.

Les résultats.

Tableau A. 500 à 799 (45 joueurs). 1 Baptiste Heuveline (TT le Teilleul). 2 Clément Julou (Bruz AL). 3 Etienne Marquet (Bruz AL) et Gabin Françoise (RC Saint Jean des champs).

Tableau B 500 à 999 (48 joueurs). . 1 David Legand (ES Gouville Coutainville). 2 Charlie Carreau (ALO Tourville sur Odon). 3 Romain Leclerc (A Vitré) et Quentin Cherville (A Vitré).

Tableau C. 800 à 1199 (37 joueurs). 1 Luc Lemaître (CL Carentan). 2 David Legand ( ES Gouville Coutainville). 3 Philippe Renard (AL Gavray) et Mickaël Rosalie (Isigny Saint Pellerin).

Tableau D 1000 à 1399 (39 joueurs). 1 Nathan Jehanne (Bayeux TT). 2 Florian Lejamtel (ES La Haye Pesnel). 3 Malo Prendiville (A Vitré) et Nicolas Dubois (A Vitré).

Tableau E 1200 à 1599 (41 joueurs). 1 Vincent Loyer (R Saint Hilairev Parigny). 2 Bruno Savariaud (Chateauneuf sur loire). 3 Nadir mahious (CSLL Colombelles) et Frédéric Dib ( A Vitré).

Tableau F 1400 à 1799 (28 joueurs). 1 Noah Pislard (AS Cabourg). 2 Alexandre Payer (EP Isigny Montigny). 3 Julien Delion (E Dinan) et David Asseline (Saint Pair Bricqueville TT).

Tableau G 1600 à 2230 (16 joueurs). 1 Clément Maubert (AS Cabourg). 2 Fabien Lebreuilly (Saint Pair Bricqueville TT). 3 Nicolas Couillard (JS Carantilly) et Germain Potier (TT Flers).

Tableau Handicap.(64 joueurs). 1 Nathan Jehanne (TT Bayeux). 2 Nadir Mahious (CSLL Colombelles). 3 Dorian Pacaud (A Vitré) et Joachim Letellier (Saint Pair Bricqueville TT).

Tableau féminines. (11 joueuses). 1 Audrey Rossetto (Saint Pair Bricqueville). 2 Françoise de Smet (Saint Pair Bricqueville). 3 Sabrina Poiraud (ES Sainte Suzanne sur Vire) et Elise Bissson ( US Cherbourg).

Challenge clubs Conseil départemental de la Manche. 1 Aurore Vitré 19 points qui remporte coupe et tapis de souris I love... la Manche...

Partager cet article

Repost 0

Commenter cet article