Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
Saint Pair Bricqueville Tennis de Table

Coupe de la Manche : ça passe

31 Décembre 2015 , Rédigé par Saint Pair Bricqueville TENNIS DE TABLE

Mercredi 30, notre équipe composée de Samuel Poincheval et Florian Lejamtel s'est déplacée à Montebourg, pour le compte du 2e tour de la coupe de la Manche.

En disposant d'entrée du meilleur joueur local (1578) Florian Lejamtel a mis immédiatement la pression sur ses adversaires. Dans leur "hayland" nos joueurs vont gagner les deux parties suivantes(3/0). L'équipe s'impose finalement 4 à 1 et ira défier le CL Carentan, lors de la prochaine journée, samedi 9 janvier.

Lire la suite

Calendriers départementaux

30 Décembre 2015 , Rédigé par Saint Pair Bricqueville TENNIS DE TABLE

Hier soir à Coutances avait lieu le tirage des poules de départementale

en exclusivité... le programme de nos équipes

Une 10e équipe masculine est engagée en départementale 4

15/16 janvier : 8e tour.

Pré régionale : Equipe 5 : Reçoit ESP Sainte Suzanne 1

Départementale 1 : Equipe 6 : Reçoit ES Torigni 3, samedi 16

Départementale 2 : Equipe 7 : Reçoit ES Saint Jean des champs2

Départementale 3 : Equipe 8 : Va à A Saint Pois 5

Départementale 3 : Equipe 9 : Reçoit A Saint Pois 6

Départementale 4 : Equipe 10 : Va à ES Saint Jean des champs 4

Départementale 1 féminine : Equipe 2 : va à Saint Pair Bricqueville 2

Départementale 1 féminine : Equipe 3 : Reçoit Saint Pair Bricqueville TT 3

23 janvier

Jeunes 16 ans : Reçoivent JA Coutances 1

Plateau moins de 12 ans

29/30 janvier : 9e tour.

Pré régionale : Equipe 5 : Va à EP Isigny Montigny 5

Départementale 1 : Equipe 6 : Va à CS Villedieu 1

Départementale 2 : Equipe 7 : Va à ESP Sainte Suzanne sur Vire 4

Départementale 3 : Equipe 8 : Reçoit JA Coutances 9

Départementale 3 : Equipe 9 : Va à USM Donville 4

Départementale 4 : Equipe 10 : Reçoit A Saint Pois 7

Départementale 1 féminine : Equipe 2 : Reçoit US Cherbourg TT 1

Départementale 1 féminine : Equipe 3 : Va à AAGIR les Pieux 1

21 février : Championnat régional vétérans.*** Fin des vacances scolaires

26/27 février : 10e tour régionale et départementale.

Pré régionale : Equipe 5 : Reçoit A Saint Pois 1

Départementale 1 : Equipe 6 : Reçoit AL Gavray 1, samedi 27

Départementale 2 : Equipe 7 : Reçoit JA Coutances 8

Départementale 3 : Equipe 8 : Va ES Carolles Jullouville 4

Départementale 3 : Equipe 9 : Reçoit Le Teilleul TT 3

Départementale 4 : Equipe 10 : Exempte

Départementale 1 féminine : Equipe 2 : Va à A Saint Pois 1

Départementale 1 féminine : Equipe 3 : Reçoit ES Gouville Coutainville 1

Moins de 16 ans : Vont à Bréhal 1

Moins de 12 ans : Plateau

11/12 mars : 11e tour régionale départementale.

Pré régionale : Equipe 5 : Va à R Saint Hilaire Parigny 3

Départementale 1 : Equipe 6 : Reçoit Créances La Feuillie TT 1, samedi 12

Départementale 2 : Equipe 7 : Va à RC Saint Jean des champs 2

Départementale 3 : Equipe 8 : Reçoit ES Carolles Jullouville 4

Départementale 3 : Equipe 9 : Reçoit ES Carolles Jullouville 3

Départementale 4 : Equipe 10 : Va à SAEL Bréhal 6

Départementale 1 féminine : Equipe 2 : Reçoit TT Le Teilleul 3

Départementale 1 féminine : Equipe 3 : Exempte

Moins de 16 ans : Reçoivent USM Donville 1.

18/19 mars : 12e tour régionale et départementale.

Pré régionale : Equipe 5 : Reçoit ES Gouville Coutainville 2

Départementale 1 : Equipe 6 : Va à ES Sainte Marie Sainte Mère 1

Départementale 2 : Equipe 7 : Va à OC Agneaux 3

Départementale 3 : Equipe 8 : Reçoit CS Villedieu 2

Départementale 3 : Equipe 9 : Va à ASC du Tertre 2

Départementale 4 : Equipe 10 : Reçoit TT Le Teilleul 6

Départementale 1 féminine : Equipe 2 : Va à AS Querqueville TT 1

Départementale 1 féminine : Equipe 3 : Va à l’US Cherbourg TT 1

1er/2 avril** : 13e tour. **Début de vacances scolaires

Pré régionale : Equipe 5 : Va à TT Pontorson 1

Départementale 1 : Equipe 6 : Reçoit USM Donville, samedi 2

Départementale 2 : Equipe 7 : Reçoit PL Saint-Lô 6

Départementale 3 : Equipe 8 : Va à ES La Haye Pesnel 3

Départementale 3 : Equipe 9 : Reçoit EP Isigny Montigny 10

Départementale 4 : Equipe 10 : Va à TT Pontorson 5

Départementale 1 féminine : Equipe 2 : Reçoit ES Sainte Marie Sainte Mère 1

Départementale 1 féminine : Equipe 3 : Reçoit A Saint Pois 1

Moins de 16 ans : Vont à JA Coutances 1

29/30 avril : 14e tour.

Pré régionale : Equipe 5 : Reçoit JA Coutances 5

Départementale 1 : Equipe 6 : Va à ES Gouville Coutainville 5

Départementale 2 : Equipe 7 : Va à ES Torigni 4

Départementale 3 : Equipe 8 : Reçoit Saint Senier Avranches 3

Départementale 3 : Equipe 9 : Va à ES Saint Senier Avranches 5

Départementale 4 : Equipe 10 : Reçoit ES Saint Senier Avranches 8

Départementale 1 féminine : Equipe 2 : Exempte

Départementale 1 féminine : Equipe 3 : Va à TT Le Teilleul 3l

Moins de 16 ans : Reçoivent Bréhal 1

Moins de 12 ans : Plateau

:

7 et 8 mai : 14e édition de notre tournoi à la cité des sports.

14 mai : 15e tour.

Départementale 1 féminine : Equipe 2 : Va à AAGIR Les Pieux 1

Départementale 1 féminine : Equipe 3 : Reçoit AS Querqueville TT 1

28 mai : 16e tour.

Départementale 1 féminine : Equipe 2 : Reçoit ES Gouville Coutainville 1

Départementale 1 féminine : Equipe 3 : Va à ES Sainte Marie Sainte Mère 1

15/16 janvier : 8e tour.

Pré régionale : Equipe 5 : Reçoit ESP Sainte Suzanne 1

Départementale 1 : Equipe 6 : Reçoit ES Torigni 3, samedi 16

Départementale 2 : Equipe 7 : Reçoit ES Saint Jean des champs2

Départementale 3 : Equipe 8 : Va à A Saint Pois 5

Départementale 3 : Equipe 9 : Reçoit A Saint Pois 6

Départementale 4 : Equipe 10 : Va à ES Saint Jean des champs 4

Départementale 1 féminine : Equipe 2 : va à Saint Pair Bricqueville 2

Départementale 1 féminine : Equipe 3 : Reçoit Saint Pair Bricqueville TT 3

23 janvier

Jeunes 16 ans : Reçoivent JA Coutances 1

Plateau moins de 12 ans

29/30 janvier : 9e tour.

Pré régionale : Equipe 5 : Va à EP Isigny Montigny 5

Départementale 1 : Equipe 6 : Va à CS Villedieu 1

Départementale 2 : Equipe 7 : Va à ESP Sainte Suzanne sur Vire 4

Départementale 3 : Equipe 8 : Reçoit JA Coutances 9

Départementale 3 : Equipe 9 : Va à USM Donville 4

Départementale 4 : Equipe 10 : Reçoit A Saint Pois 7

Départementale 1 féminine : Equipe 2 : Reçoit US Cherbourg TT 1

Départementale 1 féminine : Equipe 3 : Va à AAGIR les Pieux 1

21 février : Championnat régional vétérans.*** Fin des vacances scolaires

26/27 février : 10e tour régionale et départementale.

Pré régionale : Equipe 5 : Reçoit A Saint Pois 1

Départementale 1 : Equipe 6 : Reçoit AL Gavray 1, samedi 27

Départementale 2 : Equipe 7 : Reçoit JA Coutances 8

Départementale 3 : Equipe 8 : Va ES Carolles Jullouville 4

Départementale 3 : Equipe 9 : Reçoit Le Teilleul TT 3

Départementale 4 : Equipe 10 : Exempte

Départementale 1 féminine : Equipe 2 : Va à A Saint Pois 1

Départementale 1 féminine : Equipe 3 : Reçoit ES Gouville Coutainville 1

Moins de 16 ans : Vont à Bréhal 1

Moins de 12 ans : Plateau

11/12 mars : 11e tour régionale départementale.

Pré régionale : Equipe 5 : Va à R Saint Hilaire Parigny 3

Départementale 1 : Equipe 6 : Reçoit Créances La Feuillie TT 1, samedi 12

Départementale 2 : Equipe 7 : Va à RC Saint Jean des champs 2

Départementale 3 : Equipe 8 : Reçoit ES Carolles Jullouville 4

Départementale 3 : Equipe 9 : Reçoit ES Carolles Jullouville 3

Départementale 4 : Equipe 10 : Va à SAEL Bréhal 6

Départementale 1 féminine : Equipe 2 : Reçoit TT Le Teilleul 3

Départementale 1 féminine : Equipe 3 : Exempte

Moins de 16 ans : Reçoivent USM Donville 1.

18/19 mars : 12e tour régionale et départementale.

Pré régionale : Equipe 5 : Reçoit ES Gouville Coutainville 2

Départementale 1 : Equipe 6 : Va à ES Sainte Marie Sainte Mère 1

Départementale 2 : Equipe 7 : Va à OC Agneaux 3

Départementale 3 : Equipe 8 : Reçoit CS Villedieu 2

Départementale 3 : Equipe 9 : Va à ASC du Tertre 2

Départementale 4 : Equipe 10 : Reçoit TT Le Teilleul 6

Départementale 1 féminine : Equipe 2 : Va à AS Querqueville TT 1

Départementale 1 féminine : Equipe 3 : Va à l’US Cherbourg TT 1

1er/2 avril** : 13e tour. **Début de vacances scolaires

Pré régionale : Equipe 5 : Va à TT Pontorson 1

Départementale 1 : Equipe 6 : Reçoit USM Donville, samedi 2

Départementale 2 : Equipe 7 : Reçoit PL Saint-Lô 6

Départementale 3 : Equipe 8 : Va à ES La Haye Pesnel 3

Départementale 3 : Equipe 9 : Reçoit EP Isigny Montigny 10

Départementale 4 : Equipe 10 : Va à TT Pontorson 5

Départementale 1 féminine : Equipe 2 : Reçoit ES Sainte Marie Sainte Mère 1

Départementale 1 féminine : Equipe 3 : Reçoit A Saint Pois 1

Moins de 16 ans : Vont à JA Coutances 1

29/30 avril : 14e tour.

Pré régionale : Equipe 5 : Reçoit JA Coutances 5

Départementale 1 : Equipe 6 : Va à ES Gouville Coutainville 5

Départementale 2 : Equipe 7 : Va à ES Torigni 4

Départementale 3 : Equipe 8 : Reçoit Saint Senier Avranches 3

Départementale 3 : Equipe 9 : Va à ES Saint Senier Avranches 5

Départementale 4 : Equipe 10 : Reçoit ES Saint Senier Avranches 8

Départementale 1 féminine : Equipe 2 : Exempte

Départementale 1 féminine : Equipe 3 : Va à TT Le Teilleul 3l

Moins de 16 ans : Reçoivent Bréhal 1

Moins de 12 ans : Plateau

:

7 et 8 mai : 14e édition de notre tournoi à la cité des sports.

14 mai : 15e tour.

Départementale 1 féminine : Equipe 2 : Va à AAGIR Les Pieux 1

Départementale 1 féminine : Equipe 3 : Reçoit AS Querqueville TT 1

28 mai : 16e tour.

Départementale 1 féminine : Equipe 2 : Reçoit ES Gouville Coutainville 1

Départementale 1 féminine : Equipe 3 : Va à ES Sainte Marie Sainte Mère 1

Lire la suite

Succès du stage de Noël

25 Décembre 2015 , Rédigé par Saint Pair Bricqueville TENNIS DE TABLE

Succès du stage de Noël

Pendant trois jours, le club organisait un stage de tennis de table. Devant l'engouement pour le stage, le club a décidé de se délocaliser à Saint Jean des Champs. En effet, durant les trois jours, nos effectifs ont été supérieurs à 24 par jour (lundi 27, mardi 32 et mercredi 24).

Le prochain stage, durant les vacances de février, se déroulera, sans doute dans les mêmes lieux.

Nous remercions le club de Saint Jean des Champs pour le prêt des tables et de sa salle. La présence de Fabien Lebreuilly, de Michel Pasquette, Cédric Lesouquet et d'Audrey Rossetto a permis au stage de bien se dérouler. Sans oublier nos deux entraîneurs Clément Drouet et Julien Pasquette qui ont parfaitement organisé ce stage.

Lire la suite

Des chiffres et des chiffres encore et encore...

25 Décembre 2015 , Rédigé par Saint Pair Bricqueville TENNIS DE TABLE

Des chiffres sportifs

+ 489, la meilleure performance réalisée par nos joueurs avec Aurélien Pasquette (826) lors du 3e tour, vainqueur d’un 1315.

142, le nombre de licenciés au club soit 13 de plus qu’en 2014-2015.

79 rencontres auront été disputées par nos 12 équipes seniors.

69 performances auront été réalisées sur l’ensemble de cette première phase.

58 joueurs ont participé aux différents championnats seniors

51,28% des rencontres ont été gagnées par nos équipes

32 féminines licenciées soit plus de 25% des licenciés du club, le club reste toujours en pointe avec les féminines.

30 joueurs auront au moins réalisé une performance au cours de cette première phase.

21 joueurs ont accompli la totalité des 7 matchs.

21 arbitrages assurés sur 35 exigés, le club devrait, à nouveau réaliser le quota nécessaire " mais ce serait bien que quelques nouveaux viennent rejoindre notre équipe d'arbitres"

13 joueuses ont joué en championnat par équipes.

10 équipes. En 2e phase, une 10e équipe masculine va être engagée.

7 performances, pour Aurélien Pasquette et Jérémy Rossetto, les deux meilleurs « performeurs » de cette première phase.

1 titre conclut cette première phase avec l’équipe 2 féminine championne de la Manche de départementale 1.

Lire la suite

Calendriers de la 2e phase

23 Décembre 2015 , Rédigé par Saint Pair Bricqueville TENNIS DE TABLE

Ce soir à Caen avait lieu le tirage des poules de la 2ephase des championnats par équipes en régionale et pré nationale

Le calendrier, à consulter attentivement pour vos éventuelles indisponibiltés

Mardi tirage des poules de départementale à Coutances

16 janvier : 8e tour.

Pré nationale masculine : Reçoit PL Saint Lô 2

Pré nationale féminine : Reçoit USO Mondeville 1

Régionale 1 : Déplacement à Saint Pierre église le dimanche 17

Régionale 3 : Déplacement à UST Equeurdreville 1

Régionale 4 : Reçoit TT Flers 5

30 janvier : 9e tour.

Pré nationale masculine : Va à Juri TT 1

Pré nationale féminine : Va à JA Coutances 2

Régionale 1 : Reçoit l’EP Isigny Montigny 2, le dimanche 31

Régionale 3 : Reçoit Aube Crulai TT 2

Régionale 4 : Déplacement à l’E La Ferrière La Ferté 1

13 février* : 10e tour Pré- Nationale. *Plein milieu vacances scolaires

Pré nationale masculine : Reçoit Neufbourg Quillebeuf 1

Pré nationale féminine : Reçoit Longueau TT 1

21 février : Championnat régional vétérans.*** Fin des vacances scolaires

27 février : 11e tour Pré-Nationale. 10e tour régionale et départementale.

Pré nationale masculine : Déplacement à B Argentan 5

Pré nationale féminine : Déplacement à Sotteville Vaudreuil TT 1

Régionale 1 : Déplacement au TT Flers 1

Régionale 3 : Reçoit EP Isigny Montigny 2

Régionale 4 : Déplacement à AS Querqueville TT 2

12 mars : 12e tour Pré-nationale et 11e tour régionale départementale.

Pré nationale masculine : Reçoit Fleury sur Orne 1

Pré nationale féminine : Reçoit TS Bolbec

Régionale 1 : Reçoit TT Lisieux 1, le dimanche 13 mars

Régionale 3 : Déplacement à SLN Condé sur Noireau 2, dimanche 13 mars

Régionale 4 : Reçoit USO Mondeville TT 4

19 mars : 12e tour régionale et départementale.

Régionale 1 : Déplacement à AS Cabourg TT 3

Régionale 3 : Reçoit E Mortain 2

Régionale 4 : Déplacement à R Saint Hilaire Parigny 2

2 avril** : 13e tour. **Début de vacances scolaires

Pré nationale masculine : Déplacement au SPO Rouen 5

Pré nationale féminine : Match de classement . Déplacement

Régionale 1 : Match de classement Déplacement

Régionale 3 : Déplacement à US Pont l’Evêque 1

Régionale 4 : Reçoit Fleury sur Orne 3

30 avril : 14e tour.

Pré nationale masculine : Reçoit Saint Pierre les Elbeufs 5

Pré nationale féminine : Match de classement Reçoit

Régionale 1 : Match de classement Reçoit, le dimanche 1er mai

Régionale 3 : Reçoit TT Le Mesnil Mauger 1

Régionale 4 : Déplacement à AP Ouistreham 3

7 et 8 mai : 14e édition de notre tournoi à la cité des sports.

Lire la suite

Les premiers chiffres 2015

23 Décembre 2015 , Rédigé par Saint Pair Bricqueville TENNIS DE TABLE

118 articles sur l'année 2015, plus de 12000 visiteurs uniques, notre blog d'année en année, continue à avoir du succès.

Ce qu'il faut savoir...

Chiffres de la première phase Les voyages forment la jeunesse…

Histoire de km

9068 km ont été parcourus par les 12 équipes seniors lors de cette première phase

5603 km auront été parcourus en 2015 par le président, uniquement pour des déplacements de réunions, organisations, rendez-vous partenaires… dans un rayon de quasiment de 50 km,

3568 km ont été parcourus pour les 4 déplacements de l’équipe 1 masculine soit 892 km en moyenne par déplacement

1930 km. Les féminines, pourtant engagées en pré nationale, auront beaucoup voyagé avec la Picardie comme principale destination soit une moyenne de 483 km par déplacement !

138 km, vernie l’équipe 9, pour cette première phase avec seulement 138 km pour ses trois déplacements, aller et retour.

Des chiffres encore. A Propos du blog et…

1174. Le mois de février n’ayant pourtant que 28 jours, aura eu le plus de visiteurs uniques, en 2015.

295. C’est le dimanche 13 décembre que le blog aura eu le plus de visiteurs uniques

190. Sur les 800 carnets de souscription il en reste encore 190 à 2 €. Le tirage initialement prévu le 2 janvier est reporté à fin janvier.

25,03 €. Vos visites, une autorisée par jour, nous permettent d’engranger des euros. Après 25 mois nous venons de passer la barre des 25 €…

19. Le 19e numéro de l’écho des pongistes sortira mi-janvier. Entièrement gratuit, vous pourrez le retirer auprès des entraîneurs.

A Suivre... le bilan sportif

Lire la suite

L'équipe 2 féminine championne de la Manche

22 Décembre 2015 , Rédigé par Saint Pair Bricqueville TENNIS DE TABLE

L'équipe 2 féminine championne de la Manche

Dimanche, l'équipe 2 féminine championne de son groupe de départementale 1 était à Coutances pour la finale départementale. Opposées à l'AAGIR les Pieux, championne du groupe Nord, nos joueuses ont dû s'employer pour s'imposer. A égalité à l'issue du match (5/5), il a en effet fallu faire appel au set average pour départager les deux formations. Avec 22 sets à son avantage contre 15, notre équipe s'adjuge le titre départemental. Une belle fin de 1ère phase..

Lire la suite

Tournoi des familles : 23 équipes

20 Décembre 2015 , Rédigé par Saint Pair Bricqueville TENNIS DE TABLE

Tournoi des familles : 23 équipes
Tournoi des familles : 23 équipes

Après le tournoi de Noël, mercredi, ce samedi, place au tournoi des familles, 23 équipes composées d'un adulte et d'un jeune ont participé à ce tournoi placé sous le signe de la convivialité. Une façon de finir cette triste année civile ( attentats) sur une bonne note joyeuse. Se faire plaisir avant tout et partager . Avec Cédric, Julien et Clément aux manettes, chacun y a mis son coeur pour obtenir le meilleur résultat. Répartis en deux groupes de niveau, les équipes ont disputé 4 à 5 parties, selon le règlement imposé . Match en 33 points avec changement de joueur à 11 et 22 et fin du match par un double.

Les résultats

Groupe 1

1 PSG (Antonin, oncle)

2 Les Zinzins de la balle ( Eric , Audrey)

3 Les padawan de la balle ( Clémentine, Georges)

Groupe 2

1 Les frères jumeaux simar ( Marin,Simon)

2 Les tigres fous ( Emmanuel et sa fille)

3 Poligniére ( Paul, Jean-Louis )

Lire la suite

Bon succès du tournoi des jeunes

17 Décembre 2015 , Rédigé par Saint Pair Bricqueville TENNIS DE TABLE

Bon succès du tournoi des jeunes

Mercredi avait lieu le traditionnel tournoi de Noel réservé aux jeunes licenciés du club. 30 jeunes se sont retrouvés derrière la table pour ce dernier rendez-vous de l'année 2015. Répartis en deux groupes de niveau , nos jeunes licenciés ont disputé, dans une ambiance amicale, un petit tournoi qui s'est terminé par un goûter et remise lots aux participants.

les résultats

Groupe 1 : 1 Aurélien Pasquette. 2 Antonin Roy. 3 Nathan Lepoittevin et Clémentine Delbasserue.

Groupe 2 : 1 Mathéo Lecoufle 2 Leonie Bidet. 3 Violette Delbasserue.

Ce samedi tournoi des familles, pensez à vous inscrire

.

Lire la suite

Montées descentes en departementale

14 Décembre 2015 , Rédigé par Saint Pair Bricqueville TENNIS DE TABLE

La suite

Pré régionale 16 équipes

Trois montées en R4 soit 16 – 3 soit 13

Deux descentes de R4 soit 13 + 2 soit 15

Quatre montées de D1 soit 15 + 4 soit 19

Descentes : E Mortain TT 5 PL Saint Lô 5 et ES Torigni 2

Départementale 1 32 équipes

Quatre montées en PR soit 32 – 4 soit 28

Trois descentes soit 28 + 3 soit 31

Cinq montées de D2 soit 31 + 5 soit 36

Cinq descentes en D2 les 5 derniers (règlement) soit 36 – 5 soit 31

Il reste une place un meilleur 2e de D3 monterait ce serait Isigny Montigny 6

Départementale 2 40 équipes

Six montées en D1 soit 40 – 6 soit 34

Six descentes de D1 soit 34 + 6 soit 40

Huit montées de D3 soit 40 + 8 soit 48

Cinq descentes en D3 les 5 derniers (règlement) soit 48 –5 soit 43

Il y aurait trois descentes supplémentaires : Moins bons 7e. SM La Haye du Puits 1. ES Sainte Suzanne sur Vire 4 et Terregatte Beuvron 1

Départementale 3 64 équipes

Huit montées en D2 soit 64 – 8 soit 56

Huit descentes de D2 soit 56 + 8 soit 64

six montées de D4 soit 64+ 6 soit 70 ( Bréhal 5 ne peut pas monter car son équipe 3 descend de D3) . l'équipe est remplacée par son second Ducey 5

Huit descentes en D3 les 8 derniers (réglement) soit 70 – 8 soit 62

Il y aurait deux montées supplémentaires : ce serait AS Cherbourg 7 et Carentan 6

Tout ça c’est du conditionnel mais présent

Lire la suite
1 2 > >>