Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
Saint Pair Bricqueville Tennis de Table

L'équipe 1 double la mise

30 Janvier 2016 , Rédigé par Saint Pair Bricqueville TENNIS DE TABLE

L'équipe 1 double la mise
L'équipe 1 double la mise
L'équipe 1 double la mise

9 victoires pour quatre défaites un nouveau bon tour pour les pongistes.

En pré nationale, l'équipe 1 masculine qui se déplaçait au Havre, à Juri (pour les amateurs de football sous les tribunes du stade Jules Deschaseaux), ne s'est pas laissée surprendre et s'impose 8 à 4 avec, un nouveau sans faute pour Jean Michel Carquin. Une deuxième victoire encourageante.

En régionale 1, l'équipe 2 qui rencontrait l'EP isigny Montigny 1, s'incline en toute logique 10 à 4.

En régionale 3 (match avancé) , l'équipe 3 domine Aube Crulai l'Aigle 2 13 à 1.

En régionale 4 ,l'équipe 4 glane une nouvelle victoire 10 à 4 à La Ferté Macé, avec un carton plein pour Audrey Rossetto et Samuel Poincheval.

En pré régionale, l'équipe 5 profite d'une équipe d'Isigny Montigny 5 diminuée pour remporter une large victoire 16 à 2 avec Alain Mounier et Jean François Héleine, en figure de proue.

En départementale 1, à Villedieu, l'équipe 6 n'a laissé aucune chance à l'équipe 1 locale en lui infligeant un sévère 16 à 2 avec et un 4/4 pour Antonin Roy, Cédric Lesouquet et Alain Loslier et une perf à 9 pour Jacques Laforêt

En départementale 2, l'équipe 7 s'incline ur le fil 10 à 8 à Sainte Suzanne sur Vire 3, après 4 heures de jeu.

En départementale 3, l'équipe 9 en déplacement à Donville 4, conduite par Nicolas Lehoussu (4/4) arrache la victoire 10 à 8 et prend la tête de son groupe.

L'équipe 8, opposée à son homologue de la JA Coutances, s'impose 12 à 6 avec notamment trois nouvelles performances pour le jeune Thomas Lequesne.

Avec deux victoires, ces deux équipes s'installent à la tête de leur groupe.

En départementale 4, l'équipe 10 bat Saint Pois 7 14 à 4 avec trois sans faute pour Arthur Edeline, Vasco Sampaio et Gildas Rochereuil.

En féminines, en pré nationale, l'équipe 1 privée d'Audrey Rossetto s'incline en toute logique 8 à 3 à la JA Coutances 2.

En départementale 1, l'équipe 2 bat l'US Cherbourg 1 6 à 4 tandis que l'équipe 3 perd 6 à 4 aux Pieux.

La perf du tour

+ 341 pour Aurélien Pasquette 1039 qui bat un 1380.

On a aimé ...On dira plutôt il a aimé.

Notre président qui assure le transport des joueurs de l'équipe 1 n'a pas perdu son temps au Havre et a fait d'une pierre deux coups. Arrivé de bonne heure avec son équipe dans la cité portuaire, il en a profité pour aller assister au match Le Havre Lens de ligue 2 (le stade Porte Océane étant situé à côté de la salle) pendant que ses joueurs s'échauffaient.

On a pas aimé ou plutôt il n'a pas aimé. Le petit match de ligue 2.

Lire la suite

Souscription : Ils ont gagné

26 Janvier 2016 , Rédigé par Saint Pair Bricqueville TENNIS DE TABLE

Lundi soir a eu lieu le tirage de la souscription

les lauréats :

*Entrée parc zoologique de Champrépus : 4058; 4875; 2015. 4859

Repas 2 personnes couleurs saveurs ! 3166 Annie Corbière

Four valeur 250 € : 2300 Gastebois Christine

Bon d'achat 250 € : 3572 : Letellier Fabrice.

Lire la suite

L'équipe 3 et les 16 ans se distinguent

23 Janvier 2016 , Rédigé par Saint Pair Bricqueville TENNIS DE TABLE

L'équipe 3  et les 16 ans se distinguent
L'équipe 3  et les 16 ans se distinguent

Samedi 5 équipes étaient en lice pour une journée de championnat, .

En jeunes, moins de 16 ans, l'équipe saint pairaise opposée à la JA Coutances, a dû s'employer pour l'emporter. A l'issue d'une rencontre très disputée et d'un bon niveau, l'équipe s'impose 7 à 3 avec un 3/3 pour Thomas Lequesne.

En moins de 12 ans, à Coutances, Notre jeune équipe domine la JS Carantilly 5 à 0 et s'incline face à une belle formation coutançaise 4 à 1.

Chez les seniors, en championnat départemental féminin, nos deux équipes féminines se rencontraient, à Bricqueville sur mer. L'équipe 2, conduite par la jeune Clémentine Delbasserue, gagne 6 à 4 face à l'équipe 3.

En régionale 3 masculine, en match avancé, l'équipe 3 a été sans pitié pour l'équipe de Aube Crulai L'Aigle 2 avec un succès sans appel 13 à 1 et un sans faute pour Bertrand Potier, David Asseline et Florian Lejamtel.

Lire la suite

A chacun son tour...

18 Janvier 2016 , Rédigé par Saint Pair Bricqueville TENNIS DE TABLE

A chacun son tour...

Le Tour de France fait la Manche en 2016...et les pongistes saint pairais avec leur président et Serge Levallois ont plus d'un tour dans leur poche.

Tours de championnat par équipes

Mais aussi Tour de France cycliste dont ils sont passionnés depuis leur plus tendre enfance.

Une passion qu'ils entendent faire partager cette année, à l'occasion de la venue du tour dans la Manche,quêtant par ci- par là, objets, documents... mais aussi anecdotes... qu'il sera possible de découvrir en juin prochain avec de nombreuses surprises.

Nos deux compères aux multiples casquettes ont la chance de compter parmi leurs amis un certain...

Daniel Mangeas," la mémoire du Tour" ou " la voix historique du tour" comme le dit Christian Prudhomme, qui en connaît un rayon sur le vélo, 41 tours de France à son actif 876 étapes 1030 jours sur le Tour 3500 h de micro 4 millions de mots et 4 tours de la terre.

qu'ils ont rencontré lundi, autour d'une bonne galette avec, bien sûr, à l'intérieur, l'une des fèves en l'honneur du Tour de France.

A Chacun son tour... mais une même passion...la petite reine.

Lire la suite

Une bonne reprise pour nos pongistes

16 Janvier 2016 , Rédigé par Saint Pair Bricqueville TENNIS DE TABLE

Une bonne reprise pour nos pongistes

La météo plutôt glaciale de ce week-end n'aura pas refroidi nos joueurs qui, pour les 10 matchs disputés vendredi et samedi, reviennent avec 7 victoires deux nuls et deux défaites.

En pré nationale masculine, l'équipe 1 opposée à une jeune et opiniâtre équipe saint loise, s'est donné quelques frayeurs. Menés 3 à 1, nos joueurs conduits par Jean Michel Carquin ( 3/3), ont su renverser la vapeur, non sans mal, remportant 3 parties décisives au 5e set, qui auraient pu tourner en faveur des Saint-Lois. Un début victorieux 8 à 3 sans tambour ni trompette...

En pré nationale féminine, l'absence de deux joueuses aura été préjudiciable à notre équipe. Face à une équipe de l'USO Mondeville 1, très homogène, le sans faute d'Audrey Rossetto n'aura pas suffi. Une défaite logique 8 à 4.

En régionale 1, l'équipe 2 en déplacement à Saint Pierre église, remporte une belle victoire 8 à 6 avec 4 parties perdues au 5e set; Mention à Julien Pasquette et Jérémy Robillard qui gagnent toutes leurs parties.

En régionale 3, l'équipe 3, qui se déplaçait à Equeurdreville 1 obtient un nul (7/7) avec, pour Bertrand Potier un 3/3.

En régionale 4, l'équipe 4, avec Clément Drouet et Samuel Poincheval auteurs d'un sans faute, domine une sympathique équipe de Flers 5 11 à 3.

En pré régionale, match serré et indécis pour l'équipe 5, opposée à Sainte Suzanne sur Vire 1, avec, au final, un résultat nul logique (9/9) avec pour Alphonse Gilbert un 4/4.

En départementale 1, l'équipe 6 au coude à coude avec son adversaire Torigni 3, tout au long de la rencontre, s'impose sur le fil (10/8).

En départementale 2, "la jeune équipe 7" qui accueillait ses voisins de Saint Jean des champs 2 a fait parler l'expérience en s'imposant 15 à 3 avec un sans faute pour Yves Desmortreux et Jacques Daniel.

En départementale 3, l'équipe 8 qui se déplaçait à Saint Pois 5, a été sans pitié . Une première et large victoire 17 à 1.

L'équipe 9, à domicile, bat Saint Pois 6 15 à 3 avec le " grand chelem" pour Jean Charles Guillas.

En départementale 4, la jeune équipe 10 ( 14 ans de moyenne pour nos trois jeunes), conduite par Mireille, se déplaçait à Saint Jean des champs 4 s'incline logiquement 11 à 7 face à une formation qui devrait jouer les premiers rôles de son groupe.

La perf du tour. + 234 pour Antonin Roy ( 955) qui arrache le point de la victoire de l'équipe 6, lors du dernier match, en disposant d'un 1189.

Photos : équipe 9, 5 et 4

Une bonne reprise pour nos pongistes
Une bonne reprise pour nos pongistes
Lire la suite

Interclubs : Une 2e place

10 Janvier 2016 , Rédigé par Saint Pair Bricqueville TENNIS DE TABLE

Interclubs : Une 2e place
Interclubs : Une 2e place

Dimanche, notre club était à Torigni, pour la finale départementale des interclubs. 4 équipes, composées d'un joueur de 11 ans, de 13 ans et de 15 ans, garçons ou filles, ont pris part à cette compétition. A l'issue de cette journée sportive l'équipe composée de Mattéo Millet, Aurélien Pasquette, Antonin Roy, obtient une belle deuxième place. Nos trois autres équipes terminent respectivement 6e, 10e, 14e sur 18 formations engagées.

Samedi, en coupe de la Manche, pour le troisième tour, notre équipe composée de Florian Lejamtel et Samuel Poincheval obtient une belle victoire à Carentan 5 à 0 et se qualifie brillamment pour les 1/8e de finale.

Lire la suite

Le calendriers de la 2e phase

1 Janvier 2016 , Rédigé par Saint Pair Bricqueville TENNIS DE TABLE

TOUT SUR La 2e PHASE 2015-2016

Horaires des matchs et lieu

Equipes 1 masculine et féminine : Samedi 17 h. A Domicile, cité des sports de Granville.

Equipe 2 masculine : A Domicile, dimanche 14 h, salle Roger Padet, Saint Pair sur mer. A l’extérieur, samedi, 16 h, sauf le dimanche 17 janvier (Saint Pierre église)

Equipe 3 : Samedi 16 h, salle Roger Padet, Saint Pair sur mer. A l’extérieur, samedi 16 h, sauf le dimanche 13 mars (SLN Condé sur Noireau).

Equipe 4 : Samedi 16 h. A Domicile : salle Roger Padet, Saint pair sur mer.

Equipe 5 : Samedi 16 h A Domicile : Salle de Bricqueville sur mer.

Equipe 6 : Samedi 20 h 30, à domicile. Salle de Bricqueville sur mer. Vendredi, 20 h 30, à l’extérieur.

Equipes 7 et 8 : Vendredi 20 h 30. A Domicile : Salle de Bricqueville sur mer.

Equipes 9 et 10 : Vendredi 20 h 30. A Domicile : Salle Roger Padet, Saint Pair sur mer.

Equipes 2 et 3 féminines : Samedi 15 h. A Domicile : Samedi 14 h, salle de Bricqueville sur mer.

Jeunes moins de 16 ans : Samedi, 13 h 30. A Domicile : Salle Roger Padet, Saint Pair sur mer.

LE CALENDRIER DES RENCONTRES

En gras match à domicile

. 15/16/17 janvier : 8e tour.

Pré nationale masculine : Equipe 1 : Reçoit PL Saint Lô 2, Cité des sports de Granville, samedi 16 à 17 h.

Pré nationale féminine : Equipe 1 : Reçoit USO Mondeville, Cité des sports de Granville, samedi 16 à 17 h.

Régionale 1 : Equipe 2 : Va à Saint Pierre église le dimanche 17.

Régionale 3 : Equipe 3 : Va à UST Equeurdreville 1.

Régionale 4 : Equipe 4 : Reçoit TT Flers 5, salle Roger Padet, samedi 16, à 16 h.

Pré régionale : Equipe 5 : Reçoit ESP Sainte Suzanne 1, salle de Bricqueville sur mer, samedi 16, à 16 h.

Départementale 1 : Equipe 6 : Reçoit ES Torigni 3, salle de Bricqueville, samedi 16, à 20 h 30.

Départementale 2 : Equipe 7 : Reçoit ES Saint Jean des champs 2, salle de Bricqueville sur mer, vendredi 15, 20 h 30.

Départementale 3 : Equipe 8 : Va à A Saint Pois 5.

Départementale 3 : Equipe 9 : Reçoit A Saint Pois 6, salle Roger Padet, vendredi 15, 20 h 30.

Départementale 4 : Equipe 10 : Va à ES Saint Jean des champs 4.

Départementale 1 féminine : Equipe 2 : va à Saint Pair Bricqueville 2.

Départementale 1 féminine : Equipe 3 : Reçoit Saint Pair Bricqueville TT 3, salle de Bricqueville sur mer, samedi 16, à 14 h.

. Samedi 23 janvier

Jeunes 16 ans : Reçoivent JA Coutances 1, salle Roger Padet, à 13 h 30.

Plateau moins de 12 ans

. 29/30/31 janvier : 9e tour.

Pré nationale masculine : Equipe 1 : Va à Juri TT 1.

Pré nationale féminine : Equipe 1 : Va à JA Coutances 2

Régionale 1 : Equipe 2 : Reçoit l’EP Isigny Montigny 1, salle Roger Padet, dimanche 31, à 14 h.

Régionale 3 : Equipe 3 : Reçoit Aube Crulai TT 2, salle Roger Padet, samedi 30, à 16 h. Régionale 4 : Equipe 4 : Va à l’E La Ferrière La Ferté 1.

Pré régionale : Equipe 5 : Va à EP Isigny Montigny 5.

Départementale 1 : Equipe 6 : Va à CS Villedieu 1.

Départementale 2 : Equipe 7 : Va à ESP Sainte Suzanne sur Vire 4.

Départementale 3 : Equipe 8 : Reçoit JA Coutances 9, salle de Bricqueville sur mer, vendredi 29, à 20 h 30.

Départementale 3 : Equipe 9 : Va à USM Donville 4

Départementale 4 : Equipe 10 : Reçoit A Saint Pois 7, salle Roger Padet, vendredi 29, à 20 h 30.

Départementale 1 féminine : Equipe 2 : Reçoit US Cherbourg TT 1, salle de Bricqueville sur mer, samedi 30, à 15 h.

Départementale 1 féminine : Equipe 3 : Va à AAGIR les Pieux 1.

. Samedi 13 février* : 10e tour Pré- Nationale. *Plein milieu vacances scolaires

Pré nationale masculine : Equipe 1 : Reçoit Neufbourg Quillebeuf 1, cité des sports de Granville, samedi 13, à 17 h.

Pré nationale féminine : Equipe 1 : Reçoit ESC Longueau 1 cité des sports de Granville, samedi 13, à 17 h.

. Dimanche 21 février : Championnat régional vétérans.*** Fin des vacances scolaires

. 26/27 février : 11e tour Pré-Nationale. 10e tour régionale et départementale.

Pré nationale masculine : Equipe 1 : Va à B Argentan 5.

Pré nationale féminine : Equipe 1 : Va à Sotteville Vaudreuil TT 1.

Régionale 1 : Va au TT Flers 1.

Régionale 3 : Reçoit EP Isigny Montigny 2, salle Roger Padet, samedi 27 à 16 h,

Régionale 4 : Va à AS Querqueville TT 2

Pré régionale : Equipe 5 : Reçoit A Saint Pois 1, salle de Bricqueville sur mer, samedi 27 à 16 h.

Départementale 1 : Equipe 6 : Reçoit AL Gavray 1, salle de Bricqueville sur mer, samedi 27, à 20 h 30.

Départementale 2 : Equipe 7 : Reçoit JA Coutances 8, salle de Bricqueville sur mer, vendredi 26, à 20 h 30.

Départementale 3 : Equipe 8 : Va à ES Carolles Jullouville 4.

Départementale 3 : Equipe 9 : Reçoit Le Teilleul TT 3, salle Roger Padet, vendredi 26, à 20 h 30.

Départementale 4 : Equipe 10 : Va à AL Gavray 4.

Départementale 1 féminine : Equipe 2 : Va à A Saint Pois 1.

Départementale 1 féminine : Equipe 3 : Reçoit ES Gouville Coutainville 1, salle de Bricqueville sur mer, samedi 27, à 14 h.

Moins de 16 ans : Vont à Bréhal 1.

Moins de 12 ans : Plateau

. 11/12/13 mars : 12e tour Pré-nationale et 11e tour régionale départementale.

Pré nationale masculine : Equipe 1 : Reçoit Fleury sur Orne 1, cité des sports de Granville, samedi 12, à 17 h.

Pré nationale féminine : Equipe 2 : Reçoit TS Bolbec, cité des sports de Granville, samedi 12, à 17 h.

Régionale 1 : Equipe 3 : Reçoit TT Lisieux 1, salle Roger Padet, dimanche 13, à 14 h.

Régionale 3 : Equipe 4 : Va à SLN Condé sur Noireau 2, dimanche 13.

Régionale 4 : Equipe 5 : Reçoit USO Mondeville TT 4, salle Roger Padet, samedi 12, à 16 h.

Pré régionale : Equipe 5 : Va à R Saint Hilaire Parigny 3.

Départementale 1 : Equipe 6 : Reçoit Créances La Feuillie TT 1, salle de Bricqueville sur mer, samedi 12, à 20 h 30.

Départementale 2 : Equipe 7 : Va à RC Saint Jean des champs 2.

Départementale 3 : Equipe 8 : Reçoit ES Carolles Jullouville 4, salle de Bricqueville sur mer, vendredi 11, à 20 h 30.

Départementale 3 : Equipe 9 : Reçoit ES Carolles Jullouville 3, salle Roger Padet vendredi 11, à 20 h 30.

Départementale 4 : Equipe 10 : Va à SAEL Bréhal 4.

Départementale 1 féminine : Equipe 2 : Reçoit TT Le Teilleul 3, salle de Bricqueville sur mer, samedi 12, à 14 h.

Départementale 1 féminine : Equipe 3 : Exempte

Moins de 16 ans : Reçoivent USM Donville 1, salle Roger Padet, samedi 12, à 13 h 30.

. 18/19 mars : 12e tour régionale et départementale.

Régionale 1 : Equipe 2 : va à AS Cabourg TT 3.

Régionale 3 : Equipe 3 : Reçoit E Mortain 2, salle Roger Padet, samedi 19, à 16 h.

Régionale 4 : Equipe 4 : Va à R Saint Hilaire Parigny 2.

Pré régionale : Equipe 5 : Reçoit ES Gouville Coutainville 2, salle de Bricqueville sur mer, samedi 19, 16 h.

Départementale 1 : Equipe 6 : Va à ES Sainte Marie Sainte Mère 1.

Départementale 2 : Equipe 7 : Va à OC Agneaux 3.

Départementale 3 : Equipe 8 : Reçoit CS Villedieu 2, salle de Bricqueville sur mer, vendredi 18, à 20 h 30.

Départementale 3 : Equipe 9 : Va à ASC du Tertre 2.

Départementale 4 : Equipe 10 : Reçoit TT Le Teilleul 6, salle Roger Padet, vendredi 18, à 20 h 30.

Départementale 1 féminine : Equipe 2 : Va à AS Querqueville TT 1.

Départementale 1 féminine : Equipe 3 : Va à l’US Cherbourg TT 1.

. 1er/2 avril** : 13e tour. **Début de vacances scolaires

Pré nationale masculine : Equipe 1 : Va au SPO Rouen 5.

Pré nationale féminine : Equipe 1 : Match de classement. Déplacement.

Régionale 1 : Equipe 2 : Match de classement. Déplacement.

Régionale 3 : Equipe 3 : Déplacement à US Pont l’Evêque 1.

Régionale 4 : Equipe 4 : Reçoit CSP Fleury sur Orne 3, salle Roger Padet, samedi 2, à 16 h.

Pré régionale : Equipe 5 : Va à TT Pontorson 1.

Départementale 1 : Equipe 6 : Reçoit USM Donville, salle de Bricqueville sur mer, samedi 2, à 20 h 30.

Départementale 2 : Equipe 7 : Reçoit PL Saint-Lô 6, salle de Bricqueville sur mer, vendredi 1er, à 20 h 30.

Départementale 3 : Equipe 8 : Va à ES La Haye Pesnel 3.

Départementale 3 : Equipe 9 : Reçoit EP Isigny Montigny 10, salle Roger Padet, vendredi 1er, 20 h 30.

Départementale 4 : Equipe 10 : Va à TT Pontorson 5.

Départementale 1 féminine : Equipe 2 : Reçoit ES Sainte Marie Sainte Mère 1, salle de Bricqueville sur mer, samedi 2, à 15 h.

Départementale 1 féminine : Equipe 3 : Reçoit A Saint Pois 1, salle de Bricqueville sur mer, samedi 2, à 15 h.

Moins de 16 ans : Vont à JA Coutances 1.

. 29/30 avril : 14e tour.

Pré nationale masculine : Reçoit Saint Pierre les Elbeufs 5, cité des sports de Granville, samedi 30, 17 h.

Pré nationale féminine : Match de classement Reçoit, cité des sports de Granville, samedi 30, 17 h.

Régionale 1 : Match de classement Reçoit, salle Roger Padet, le dimanche 1er mai, 14 h.

Régionale 3 : Reçoit TT Le Mesnil Mauger 1, salle Roger Padet, samedi 30, à 16 h.

Régionale 4 : Va à AP Ouistreham 3.

Pré régionale : Equipe 5 : Reçoit JA Coutances 5, salle de Bricqueville sur mer, samedi 30, à 16 h.

Départementale 1 : Equipe 6 : Va à ES Gouville Coutainville 5.

Départementale 2 : Equipe 7 : Va à ES Torigni 4.

Départementale 3 : Equipe 8 : Reçoit Saint Senier Avranches 3, salle de Bricqueville sur mer, vendredi 29, à 20 h 30.

Départementale 3 : Equipe 9 : Va à ES Saint Senier Avranches 5.

Départementale 4 : Equipe 10 : Reçoit ES Saint Senier Avranches 8, salle Roger Padet, vendredi 29, à 20 h 30.

Départementale 1 féminine : Equipe 2 : Exempte

Départementale 1 féminine : Equipe 3 : Va à TT Le Teilleul 3.

Moins de 16 ans : Reçoivent Bréhal 1, salle Roger Padet, samedi 30, à 13 h 30.

Moins de 12 ans : Plateau

. 7 et 8 mai : 14e édition de notre tournoi à la cité des sports de Granville.

. Samedi 14 mai : 15e tour*.

Départementale 1 féminine : Equipe 2 : Va à AAGIR Les Pieux 1.

Départementale 1 féminine : Equipe 3 : Reçoit AS Querqueville TT 1, salle Roger Padet, samedi 14, à 15 h.

. Samedi 28 mai : 16e tour*.

Départementale 1 féminine : Equipe 2 : Reçoit ES Gouville Coutainville 1, salle Roger Padet, samedi 28, à 15 h.

Départementale 1 féminine : Equipe 3 : Va à ES Sainte Marie Sainte Mère 1.

* Sous réserves les deux dernières journées pourraient être regroupées au 28 mai (lieu à déterminer).

Lire la suite