Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
Saint Pair Bricqueville Tennis de Table

Deux jeunes en or

30 Mai 2015 , Rédigé par Saint Pair Bricqueville TENNIS DE TABLE

Deux jeunes en or

Dernière compétition pour nos jeunes, qui étaient à Coutances pour le dernier tour du circuit jeunes. La petite délégation saint pairaise ne sera pas revenue bredouille en glanant deux médailles d'or, avec Margaux Lefranc, en filles, 2003 et avant et Yoann Daguier en garçons 2002. Deux belles victoires notamment pour Yoann qui, pour sa première saison, se voit récompensé de son travail et son assiduité aux entraînements.

les autres résultats

Elite : Antonin Roy 5e. Nathan Lepoittevin 10e. Elite D2 : Tom Flambard 5e

Garçons nés en 2004/2005 : Loïs Raux 14e. Tanguy Gastebois 26e.

Garçons nés en 2006/2007 : Jean Dufour 15e.

Deux jeunes en or
Lire la suite

Endréo le plus jeune licencié de France

16 Mai 2015 , Rédigé par Saint Pair Bricqueville TENNIS DE TABLE

Endréo le plus jeune licencié de France

Samedi à 12 h 32 est né Endréo Pasquette, fils de notre entraîneur Julien et de Solène.

Un beau bébé de 3,425 kg , immédiatement plongé dans le ping comme tous les Pasquette...

A 13 h 42 , première licence pour notre futur pongiste, le plus jeune licencié de France.

Lire la suite

Le calendrier de la saison 2015/2016

14 Mai 2015 , Rédigé par Saint Pair Bricqueville TENNIS DE TABLE

Des dates ont été modifiées par la Fédération, notamment pour la 2e phase.

. 1ere phase aucun changement

19 septembre. 3 octobre. 17 octobre. 7 novembre.14 novembre 28 novembre 11 décembre

2e phase

Pré nationale et nationale

8e tour 16 janvier

9e tour 30 janvier

10e tour 13 février milieu des vacances

11e tour 27 février

12e tour 12 mars

13e tour 2 avril début des vacances

14e tour 30 avril

Régionale et départementale

8e tour 16 janvier

9e tour 30 janvier

10e tour 27 février

11e tour 12 mars

12e tour 19 mars

13e tour 2 avril début des vacances

14e tour 30 avril

Lire la suite

Fabien Lebreuilly en bronze

11 Mai 2015 , Rédigé par Saint Pair Bricqueville TENNIS DE TABLE

Fabien Lebreuilly en bronze

Dimanche, 9 joueurs du club participaient aux finales régionales par catégorie à Mondeville.

Un seul podium, en 18ans, avec Fabien le Lebreuilly qui obtient le bronze.

Chez les garçons, en moins de 13 ans, Antonin Roy et Jérémy Rossetto terminent 4e de poule, non sans avoir démérité.

En élite hommes, Joachim Letellier termine 4e de poule également.

Chez les feminines, en moins de 9 ans Violette Delbasserue, pour sa première compétition régionale, se classe 8e.

En moins de 13 ans, Clémentine Delbasserue finit 2e de poule et échoue ensuite en 1/4 de finale.

En moins de 15 ans, Amandine Lefoll et Clémentine Delbasserue sont toutes les deux éliminées en poule. .
En élite, Audrey Rossetto et Mélanie David terminent 3e de poule et manquent la place qualificative pour les 1/4 de finale.

Lire la suite

Finales régionales par classement : Audrey Rossetto sur le podium

10 Mai 2015 , Rédigé par Saint Pair Bricqueville TENNIS DE TABLE

Finales régionales par classement : Audrey Rossetto sur le podium

Samedi, 4 joueurs du club étaient à Mondeville, pour les finales régionales par classement avec des jambes un peu lourdes, pour certains, après le tournoi de vendredi,

En féminine plus de 600 points Annie Corbière finit 9e.

En moins de 500, Céline Decotte s'incline en 1/4 de finale.

En hommes, 1500 points, David Asseline échoue en 1/16e de finale. .

En revanche, chez les féminines, en moins de 1300 points, Audrey Rossetto échoue en finale face à Isabelle Guitton de Tinchebray. Une place qui devrait lui permettre d'étre retenue pour les finales des championnats de France, en juin prochain.

Lire la suite

Hardbat : JM Carquin conserve sa 1ere place nationale

9 Mai 2015 , Rédigé par Saint Pair Bricqueville TENNIS DE TABLE

Hardbat : JM Carquin conserve sa 1ere place nationale
Hardbat : JM Carquin conserve sa 1ere place nationale
Hardbat : JM Carquin conserve sa 1ere place nationale
Hardbat : JM Carquin conserve sa 1ere place nationale
Hardbat : JM Carquin conserve sa 1ere place nationale
Hardbat : JM Carquin conserve sa 1ere place nationale

Samedi, pour la 2e journée de notre tournoi étaient proposés deux tournois de hardbat (tennis de table des années 1930/1950, avec raquette à picots, sans mousse), pour les moins de 1200 points et toutes catégories, ainsi qu'un tournoi réservé aux jeunes. Ce dernier avec 11 joueurs seulement aura été une déception, notamment avec seulement trois joueurs du club. Malgré tout, ce sont 185 joueurs différents qui sont venus pour la 13e édition de notre tournoi.

En hardbat, participation également modeste avec 13 joueurs le matin et 16 l'après midi. Par contre à défaut de quantité la qualité était au rendez-vous avec la présence des numéros 1 et 2 français, Jean Michel Carquin de Saint Pair Bricqueville et Yohan Lecomte d'Amiens STT, bien décidé à détrôner Jean Michel Carquin de sa première place nationale.

Sous les yeux du président national de hardbat Francis Leibenguth, le Picard, vainqueur aux Pays Bas, en Belgique et dernièrement en Allemagne, n'a rien pu faire face au nouveau bas normand. Une défaite 2 sets à 0. Le prochain rendez-vous à Guerande, en juin, pour les culs salés, promet... Prochain tournoi de hardbat le samedi 8 août à Saint Pair sur mer.

les résultats

Jeunes : 11 joueurs. 1 Brice Dufour (Saint Hilaire parigny). 2 Nathan Lepoittevin (Saint Pair Bricqueville Tt). 3 Grégoire Duval Bruand (ES Saint Senier Avranches). 4 Thomas Lequesne (SAEL Bréhal).

Hardbat Moins de 1200 points. 13 joueurs 1 Luc Lemaître (CL Carentan). 2 Francis Leibenguth ( Chilly Morangis CTT). 3 Jacques Laforêt et Jean François Héleine (Saint Pair Bricqueville).

Toutes catégories. 16 joueurs. 1 Jean Michel Carquin (Saint Pair Bricqueville TT). 2 Yohan Lecomte (Amiens STT). 3 Vincent Bures (Saint Pair Bricqueville TT) et Romain Gonot (CP Quevilly).

Doubles (7 équipes). 1 Vincent Bures et Jean Michel Carquin (Saint Pair Bricqueville TT). 2 Franck Boussignière (CP Quevilly) et Yohan Lecomte (Amiens STT).

Lire la suite

Elus et les partenaires accueillis

8 Mai 2015 , Rédigé par Saint Pair Bricqueville TENNIS DE TABLE

Elus et les partenaires accueillis
Elus et les partenaires accueillis

A l'occasion de ce tournoi élus et partenaires avaient été conviés à un petit pot amical. L'occasion pour beaucoup de découvrir que le tennis de table était intergénérationnel

L'occasion aussi de découvrir notre club et d'honorer Jean Michel Carquin champion de France en doubles et vice-champion de France, vétérans 2 et Françoise de Smet, championne de France vétérans 3 en double associée à Eliane Charbonneau de l'EP Isigny Montigny.

L'occasion pour notre club de fêter les 50 ans du maire de Saint Pair sur mer Bertrand Sorre.qui s'est vu remettre des chocolats offerts par les chevaliers d'Argouges tout comme l'ensemble des présents.

L'occasion enfin de remercier partenaires, collectivités pour leur soutien ainsi que clubs voisins pour leurs prêts de matériel et de salle.

Une salle que nos joueurs attendent avec impatience. Ce serait septembre 2017...

Lire la suite

Images

8 Mai 2015 , Rédigé par Saint Pair Bricqueville TENNIS DE TABLE

Images
Images
Images
Images
Images
Images

Un grand merci à nos bénévoles et aux joueurs qui ont participé

Ce samedi 9 hardbat et tournoi jeunes.

Lire la suite

Tournoi en images : Les lauréats

8 Mai 2015 , Rédigé par Saint Pair Bricqueville TENNIS DE TABLE

Tournoi en images : Les lauréats

Photos des finalistes des différents tableaux

Tournoi en images : Les lauréats
Tournoi en images : Les lauréats
Tournoi en images : Les lauréats
Tournoi en images : Les lauréats
Tournoi en images : Les lauréats
Tournoi en images : Les lauréats
Tournoi en images : Les lauréats
Tournoi en images : Les lauréats
Tournoi en images : Les lauréats
Lire la suite

152 joueurs pour le tournoi national

8 Mai 2015 , Rédigé par Saint Pair Bricqueville TENNIS DE TABLE

Vendredi ,pour la 13e édition de notre tournoi national, les joueurs sont venus en nombre malgré la concurrence des finales régionales par classement et par catégorie ce week-end; 152 exactement venus du grand Ouest principalement avec une forte délégation bretonne. Avec aux manettes Joël Derenne assisté de Didier lecoq et Dominique Goutté, les parties se sont enchaînées tout au long de la journée pour s'achever , pour la plupart, aux alentours de 19 h, à l'exception du tableau handicap, remporté par le jeune bajocasse Nathan Jehanne, vainqueur de deux tableaux. .

Côté sportif, nos joueurs auront été performants avec la victoire d'Audrey Rossetto , en féminines, face à sa camarade de club Françoise de Smet, mais aussi la belle place de finaliste de Fabien Lebreuilly, en toutes catégories battu au 5e set ou encore les places de1/2 finalistes de David Asseline et Joachim Letellier dans les tableaux F et handicap.

Les résultats.

Tableau A. 500 à 799 (45 joueurs). 1 Baptiste Heuveline (TT le Teilleul). 2 Clément Julou (Bruz AL). 3 Etienne Marquet (Bruz AL) et Gabin Françoise (RC Saint Jean des champs).

Tableau B 500 à 999 (48 joueurs). . 1 David Legand (ES Gouville Coutainville). 2 Charlie Carreau (ALO Tourville sur Odon). 3 Romain Leclerc (A Vitré) et Quentin Cherville (A Vitré).

Tableau C. 800 à 1199 (37 joueurs). 1 Luc Lemaître (CL Carentan). 2 David Legand ( ES Gouville Coutainville). 3 Philippe Renard (AL Gavray) et Mickaël Rosalie (Isigny Saint Pellerin).

Tableau D 1000 à 1399 (39 joueurs). 1 Nathan Jehanne (Bayeux TT). 2 Florian Lejamtel (ES La Haye Pesnel). 3 Malo Prendiville (A Vitré) et Nicolas Dubois (A Vitré).

Tableau E 1200 à 1599 (41 joueurs). 1 Vincent Loyer (R Saint Hilairev Parigny). 2 Bruno Savariaud (Chateauneuf sur loire). 3 Nadir mahious (CSLL Colombelles) et Frédéric Dib ( A Vitré).

Tableau F 1400 à 1799 (28 joueurs). 1 Noah Pislard (AS Cabourg). 2 Alexandre Payer (EP Isigny Montigny). 3 Julien Delion (E Dinan) et David Asseline (Saint Pair Bricqueville TT).

Tableau G 1600 à 2230 (16 joueurs). 1 Clément Maubert (AS Cabourg). 2 Fabien Lebreuilly (Saint Pair Bricqueville TT). 3 Nicolas Couillard (JS Carantilly) et Germain Potier (TT Flers).

Tableau Handicap.(64 joueurs). 1 Nathan Jehanne (TT Bayeux). 2 Nadir Mahious (CSLL Colombelles). 3 Dorian Pacaud (A Vitré) et Joachim Letellier (Saint Pair Bricqueville TT).

Tableau féminines. (11 joueuses). 1 Audrey Rossetto (Saint Pair Bricqueville). 2 Françoise de Smet (Saint Pair Bricqueville). 3 Sabrina Poiraud (ES Sainte Suzanne sur Vire) et Elise Bissson ( US Cherbourg).

Challenge clubs Conseil départemental de la Manche. 1 Aurore Vitré 19 points qui remporte coupe et tapis de souris I love... la Manche...

Lire la suite
1 2 > >>