Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
Saint Pair Bricqueville Tennis de Table

Tournoi national : La Bretagne conquérante

8 Mai 2016 , Rédigé par Saint Pair Bricqueville TENNIS DE TABLE

Tournoi national : La Bretagne conquérante
Tournoi national : La Bretagne conquérante
Tournoi national : La Bretagne conquérante
Tournoi national : La Bretagne conquérante
Tournoi national : La Bretagne conquérante
Tournoi national : La Bretagne conquérante
Tournoi national : La Bretagne conquérante

On a sué à grosses gouttes samedi et dimanche à la cité des sports avec, des rencontres qui ont fait vibrer le public. A l’honneur le club de Bayeux dont Corentin Gouny vainqueur de trois tableaux mais aussi le club de l’Aurore de Vitré qui s’adjuge le challenge club pour la 2e année consécutive.

Chez les locaux, belle prestation d’Aurélien Pasquette et Emmanuel Germain, vainqueurs respectivement des tableaux moins de 1300 points et moins de 1100 points.

Un grand merci à l’ensemble aux trois arbitres qui ont dirigé ce tournoi de main de maître, Joël Derenne, Didier Lecoq et Dominique Goutté ainsi que les bénévoles du club, les services techniques de Saint Pair sur mer et les clubs de Bréhal et Saint Jean des champs pour le prêt de leur matériel et... les parents qui ont apporté des gâteaux. .

Les résultats

Tableau jeunes : Cémex béton : 1 Corentin Leclerc ( E Mortain) 2. Grégoire Duval Bruant ( ES Saint Senier Avranches). 3 Alexis Teurterie ( TT Saint James).

Tableau. Moins de 900 : Lecomte électricité : 1 Mathis Lebars ( E Dinan). 2 Jessy Brault (TT Louvigné). 3 Allan Pattyn ( E Mortain) et Alexis Teurteterie (TT Saint James).

Tableau Moins de 1100 points : Eurovia : 1 Emmanuel Germain. 2 Antonin Roy (tous les deux de Saint Pair Bricqueville TT). 3 Cédric Riaux ( TT Saint Médard) et Quentin Cherville (A Vitré).

Tableau Moins de 1400 points : Crédit mutuel : 1 Corentin Gouny (TT Bayeux). 2 Mathieu Imberty (USM Malakoff). 3 Guillaume Deslandes (ES Sainte Suzanne sur Vire) et Audrey Rossetto ( Saint Pair Bricqueville TT).

Tableau Moins de 1700 points : Joa Casino : 1 Nathan Jehanne. 2 Cyprien Bienek tous les deux de Bayeux TT. 3 Tanguy Jouvin (Ernée TT) et Elie Claveau (A Vitré).

Tableau moins de 2044 points : Conseil départemental de la Manche : 1 Anthony Boulay (A Vitré). 2 Nicolas Burnel (PL Saint-Lô). 3 David Lepape (JA Coutances) et Nathan Jehanne (TT Bayeux).

Féminines. Moins de 1200 points : Guilcor Capteurs : 1 Rachel Tapin (JA Coutances). 2 Cindy Girot (AG Deauville). 3 Elise Bisson (US Cherbourg) et Aurélia Levallois (Tournebu TT)

Tableau Moins de 800 points : Eurovia Granville : 1 1 Louis Maignan (A Vitré). 2 Thimothée Pocholle (ASL Louvigny). 3 Maéli Girot (AG Deauville) et Evan Renault (SAEL Bréhal).

Tableau Moins de 1000 points : Crédit Mutuel : 1 Arnaud Baranger (La Pommeraye TT). 2 Maéli Girot (AG Deauville). 3 Evan Renault (SAEL Bréhal) et Loouis Maignan ( A Vitré).

Tableau Moins de 1300 points : Guilcor Capteurs : 1 Aurélien Pasquette (Saint Pair Bricqueville TT). 2 Jean Baptiste Sausset (Tremblay TT). 3 Arnaud Dumas (Tremblay TT) et Jérémy Rossetto (Saint Pair Bricqueville TT).

Tableau Moins de 1500 points : Communauté de communes Terre et mer : 1 Corentin Gouny (Bayeux TT). 2 Simon Lambert (E Dinan). 3 Nicolas Dubois (A Vitré) et David Asseline ( Saint Pair Bricqueville TT)

Tableau Moins de 1800 points : Point P Granville : 1 Anthony Boulay . 2 Tony Claveau tous les deux de l’A Vitré. 3 Maxime Barbançon (E Dinan) et Nathan Jehanne (Bayeux TT).

Tableau toutes catégories : Conseil départemental de la Manche : 1 Sébastien Prime ( Thorigné Fouillard TT). 2 Jean Michel Carquin (Saint Pair Bricqueville TT). 3 Nathan Jehanne ( Bayeux TT) et Anthony Boulay ( A Vitré).

Tableau handicap : Ville de Saint Pair sur mer : 1 Corentin Gouny ( Bayeux TT). 2 Audrey Rossetto ( Saint Pair Bricqueville TT). 3 Maxence Delamotte (E Dinan) et Nathan Jehanne ( Bayeux TT).

Hardbat : Géant Casino : Moins de 1300 points : 1 Luc Lemaître (CL Carentan). 2 Julien Bourdin (JA Coutances). 3 Francis Leibenguth (Chilly Mazarin TT).

Toutes catégories 1 Jean Michel Carquin (Saint Pair Bricqueville TT) et André Guyonvarch (Cléguer TT). 3 Manuel Desfresnes ( AS Cabourg TT) et Sébastien Prime ( Thorogné Fouillard TT)

Challenge clubs : Conseil départemental de la Manche

1 Aurore Vitré 42 points. 2 Bayeux TT 38 points.

Partager cet article

Repost 0

Commenter cet article