Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Saint Pair Bricqueville Tennis de Table
Articles récents

Souscription : Ils ont gagné

26 Janvier 2016 , Rédigé par Saint Pair Bricqueville TENNIS DE TABLE

Lundi soir a eu lieu le tirage de la souscription

les lauréats :

*Entrée parc zoologique de Champrépus : 4058; 4875; 2015. 4859

Repas 2 personnes couleurs saveurs ! 3166 Annie Corbière

Four valeur 250 € : 2300 Gastebois Christine

Bon d'achat 250 € : 3572 : Letellier Fabrice.

Lire la suite

L'équipe 3 et les 16 ans se distinguent

23 Janvier 2016 , Rédigé par Saint Pair Bricqueville TENNIS DE TABLE

L'équipe 3  et les 16 ans se distinguent
L'équipe 3  et les 16 ans se distinguent

Samedi 5 équipes étaient en lice pour une journée de championnat, .

En jeunes, moins de 16 ans, l'équipe saint pairaise opposée à la JA Coutances, a dû s'employer pour l'emporter. A l'issue d'une rencontre très disputée et d'un bon niveau, l'équipe s'impose 7 à 3 avec un 3/3 pour Thomas Lequesne.

En moins de 12 ans, à Coutances, Notre jeune équipe domine la JS Carantilly 5 à 0 et s'incline face à une belle formation coutançaise 4 à 1.

Chez les seniors, en championnat départemental féminin, nos deux équipes féminines se rencontraient, à Bricqueville sur mer. L'équipe 2, conduite par la jeune Clémentine Delbasserue, gagne 6 à 4 face à l'équipe 3.

En régionale 3 masculine, en match avancé, l'équipe 3 a été sans pitié pour l'équipe de Aube Crulai L'Aigle 2 avec un succès sans appel 13 à 1 et un sans faute pour Bertrand Potier, David Asseline et Florian Lejamtel.

Lire la suite

A chacun son tour...

18 Janvier 2016 , Rédigé par Saint Pair Bricqueville TENNIS DE TABLE

A chacun son tour...

Le Tour de France fait la Manche en 2016...et les pongistes saint pairais avec leur président et Serge Levallois ont plus d'un tour dans leur poche.

Tours de championnat par équipes

Mais aussi Tour de France cycliste dont ils sont passionnés depuis leur plus tendre enfance.

Une passion qu'ils entendent faire partager cette année, à l'occasion de la venue du tour dans la Manche,quêtant par ci- par là, objets, documents... mais aussi anecdotes... qu'il sera possible de découvrir en juin prochain avec de nombreuses surprises.

Nos deux compères aux multiples casquettes ont la chance de compter parmi leurs amis un certain...

Daniel Mangeas," la mémoire du Tour" ou " la voix historique du tour" comme le dit Christian Prudhomme, qui en connaît un rayon sur le vélo, 41 tours de France à son actif 876 étapes 1030 jours sur le Tour 3500 h de micro 4 millions de mots et 4 tours de la terre.

qu'ils ont rencontré lundi, autour d'une bonne galette avec, bien sûr, à l'intérieur, l'une des fèves en l'honneur du Tour de France.

A Chacun son tour... mais une même passion...la petite reine.

Lire la suite

Une bonne reprise pour nos pongistes

16 Janvier 2016 , Rédigé par Saint Pair Bricqueville TENNIS DE TABLE

Une bonne reprise pour nos pongistes

La météo plutôt glaciale de ce week-end n'aura pas refroidi nos joueurs qui, pour les 10 matchs disputés vendredi et samedi, reviennent avec 7 victoires deux nuls et deux défaites.

En pré nationale masculine, l'équipe 1 opposée à une jeune et opiniâtre équipe saint loise, s'est donné quelques frayeurs. Menés 3 à 1, nos joueurs conduits par Jean Michel Carquin ( 3/3), ont su renverser la vapeur, non sans mal, remportant 3 parties décisives au 5e set, qui auraient pu tourner en faveur des Saint-Lois. Un début victorieux 8 à 3 sans tambour ni trompette...

En pré nationale féminine, l'absence de deux joueuses aura été préjudiciable à notre équipe. Face à une équipe de l'USO Mondeville 1, très homogène, le sans faute d'Audrey Rossetto n'aura pas suffi. Une défaite logique 8 à 4.

En régionale 1, l'équipe 2 en déplacement à Saint Pierre église, remporte une belle victoire 8 à 6 avec 4 parties perdues au 5e set; Mention à Julien Pasquette et Jérémy Robillard qui gagnent toutes leurs parties.

En régionale 3, l'équipe 3, qui se déplaçait à Equeurdreville 1 obtient un nul (7/7) avec, pour Bertrand Potier un 3/3.

En régionale 4, l'équipe 4, avec Clément Drouet et Samuel Poincheval auteurs d'un sans faute, domine une sympathique équipe de Flers 5 11 à 3.

En pré régionale, match serré et indécis pour l'équipe 5, opposée à Sainte Suzanne sur Vire 1, avec, au final, un résultat nul logique (9/9) avec pour Alphonse Gilbert un 4/4.

En départementale 1, l'équipe 6 au coude à coude avec son adversaire Torigni 3, tout au long de la rencontre, s'impose sur le fil (10/8).

En départementale 2, "la jeune équipe 7" qui accueillait ses voisins de Saint Jean des champs 2 a fait parler l'expérience en s'imposant 15 à 3 avec un sans faute pour Yves Desmortreux et Jacques Daniel.

En départementale 3, l'équipe 8 qui se déplaçait à Saint Pois 5, a été sans pitié . Une première et large victoire 17 à 1.

L'équipe 9, à domicile, bat Saint Pois 6 15 à 3 avec le " grand chelem" pour Jean Charles Guillas.

En départementale 4, la jeune équipe 10 ( 14 ans de moyenne pour nos trois jeunes), conduite par Mireille, se déplaçait à Saint Jean des champs 4 s'incline logiquement 11 à 7 face à une formation qui devrait jouer les premiers rôles de son groupe.

La perf du tour. + 234 pour Antonin Roy ( 955) qui arrache le point de la victoire de l'équipe 6, lors du dernier match, en disposant d'un 1189.

Photos : équipe 9, 5 et 4

Une bonne reprise pour nos pongistes
Une bonne reprise pour nos pongistes
Lire la suite

Interclubs : Une 2e place

10 Janvier 2016 , Rédigé par Saint Pair Bricqueville TENNIS DE TABLE

Interclubs : Une 2e place
Interclubs : Une 2e place

Dimanche, notre club était à Torigni, pour la finale départementale des interclubs. 4 équipes, composées d'un joueur de 11 ans, de 13 ans et de 15 ans, garçons ou filles, ont pris part à cette compétition. A l'issue de cette journée sportive l'équipe composée de Mattéo Millet, Aurélien Pasquette, Antonin Roy, obtient une belle deuxième place. Nos trois autres équipes terminent respectivement 6e, 10e, 14e sur 18 formations engagées.

Samedi, en coupe de la Manche, pour le troisième tour, notre équipe composée de Florian Lejamtel et Samuel Poincheval obtient une belle victoire à Carentan 5 à 0 et se qualifie brillamment pour les 1/8e de finale.

Lire la suite

Le calendriers de la 2e phase

1 Janvier 2016 , Rédigé par Saint Pair Bricqueville TENNIS DE TABLE

TOUT SUR La 2e PHASE 2015-2016

Horaires des matchs et lieu

Equipes 1 masculine et féminine : Samedi 17 h. A Domicile, cité des sports de Granville.

Equipe 2 masculine : A Domicile, dimanche 14 h, salle Roger Padet, Saint Pair sur mer. A l’extérieur, samedi, 16 h, sauf le dimanche 17 janvier (Saint Pierre église)

Equipe 3 : Samedi 16 h, salle Roger Padet, Saint Pair sur mer. A l’extérieur, samedi 16 h, sauf le dimanche 13 mars (SLN Condé sur Noireau).

Equipe 4 : Samedi 16 h. A Domicile : salle Roger Padet, Saint pair sur mer.

Equipe 5 : Samedi 16 h A Domicile : Salle de Bricqueville sur mer.

Equipe 6 : Samedi 20 h 30, à domicile. Salle de Bricqueville sur mer. Vendredi, 20 h 30, à l’extérieur.

Equipes 7 et 8 : Vendredi 20 h 30. A Domicile : Salle de Bricqueville sur mer.

Equipes 9 et 10 : Vendredi 20 h 30. A Domicile : Salle Roger Padet, Saint Pair sur mer.

Equipes 2 et 3 féminines : Samedi 15 h. A Domicile : Samedi 14 h, salle de Bricqueville sur mer.

Jeunes moins de 16 ans : Samedi, 13 h 30. A Domicile : Salle Roger Padet, Saint Pair sur mer.

LE CALENDRIER DES RENCONTRES

En gras match à domicile

. 15/16/17 janvier : 8e tour.

Pré nationale masculine : Equipe 1 : Reçoit PL Saint Lô 2, Cité des sports de Granville, samedi 16 à 17 h.

Pré nationale féminine : Equipe 1 : Reçoit USO Mondeville, Cité des sports de Granville, samedi 16 à 17 h.

Régionale 1 : Equipe 2 : Va à Saint Pierre église le dimanche 17.

Régionale 3 : Equipe 3 : Va à UST Equeurdreville 1.

Régionale 4 : Equipe 4 : Reçoit TT Flers 5, salle Roger Padet, samedi 16, à 16 h.

Pré régionale : Equipe 5 : Reçoit ESP Sainte Suzanne 1, salle de Bricqueville sur mer, samedi 16, à 16 h.

Départementale 1 : Equipe 6 : Reçoit ES Torigni 3, salle de Bricqueville, samedi 16, à 20 h 30.

Départementale 2 : Equipe 7 : Reçoit ES Saint Jean des champs 2, salle de Bricqueville sur mer, vendredi 15, 20 h 30.

Départementale 3 : Equipe 8 : Va à A Saint Pois 5.

Départementale 3 : Equipe 9 : Reçoit A Saint Pois 6, salle Roger Padet, vendredi 15, 20 h 30.

Départementale 4 : Equipe 10 : Va à ES Saint Jean des champs 4.

Départementale 1 féminine : Equipe 2 : va à Saint Pair Bricqueville 2.

Départementale 1 féminine : Equipe 3 : Reçoit Saint Pair Bricqueville TT 3, salle de Bricqueville sur mer, samedi 16, à 14 h.

. Samedi 23 janvier

Jeunes 16 ans : Reçoivent JA Coutances 1, salle Roger Padet, à 13 h 30.

Plateau moins de 12 ans

. 29/30/31 janvier : 9e tour.

Pré nationale masculine : Equipe 1 : Va à Juri TT 1.

Pré nationale féminine : Equipe 1 : Va à JA Coutances 2

Régionale 1 : Equipe 2 : Reçoit l’EP Isigny Montigny 1, salle Roger Padet, dimanche 31, à 14 h.

Régionale 3 : Equipe 3 : Reçoit Aube Crulai TT 2, salle Roger Padet, samedi 30, à 16 h. Régionale 4 : Equipe 4 : Va à l’E La Ferrière La Ferté 1.

Pré régionale : Equipe 5 : Va à EP Isigny Montigny 5.

Départementale 1 : Equipe 6 : Va à CS Villedieu 1.

Départementale 2 : Equipe 7 : Va à ESP Sainte Suzanne sur Vire 4.

Départementale 3 : Equipe 8 : Reçoit JA Coutances 9, salle de Bricqueville sur mer, vendredi 29, à 20 h 30.

Départementale 3 : Equipe 9 : Va à USM Donville 4

Départementale 4 : Equipe 10 : Reçoit A Saint Pois 7, salle Roger Padet, vendredi 29, à 20 h 30.

Départementale 1 féminine : Equipe 2 : Reçoit US Cherbourg TT 1, salle de Bricqueville sur mer, samedi 30, à 15 h.

Départementale 1 féminine : Equipe 3 : Va à AAGIR les Pieux 1.

. Samedi 13 février* : 10e tour Pré- Nationale. *Plein milieu vacances scolaires

Pré nationale masculine : Equipe 1 : Reçoit Neufbourg Quillebeuf 1, cité des sports de Granville, samedi 13, à 17 h.

Pré nationale féminine : Equipe 1 : Reçoit ESC Longueau 1 cité des sports de Granville, samedi 13, à 17 h.

. Dimanche 21 février : Championnat régional vétérans.*** Fin des vacances scolaires

. 26/27 février : 11e tour Pré-Nationale. 10e tour régionale et départementale.

Pré nationale masculine : Equipe 1 : Va à B Argentan 5.

Pré nationale féminine : Equipe 1 : Va à Sotteville Vaudreuil TT 1.

Régionale 1 : Va au TT Flers 1.

Régionale 3 : Reçoit EP Isigny Montigny 2, salle Roger Padet, samedi 27 à 16 h,

Régionale 4 : Va à AS Querqueville TT 2

Pré régionale : Equipe 5 : Reçoit A Saint Pois 1, salle de Bricqueville sur mer, samedi 27 à 16 h.

Départementale 1 : Equipe 6 : Reçoit AL Gavray 1, salle de Bricqueville sur mer, samedi 27, à 20 h 30.

Départementale 2 : Equipe 7 : Reçoit JA Coutances 8, salle de Bricqueville sur mer, vendredi 26, à 20 h 30.

Départementale 3 : Equipe 8 : Va à ES Carolles Jullouville 4.

Départementale 3 : Equipe 9 : Reçoit Le Teilleul TT 3, salle Roger Padet, vendredi 26, à 20 h 30.

Départementale 4 : Equipe 10 : Va à AL Gavray 4.

Départementale 1 féminine : Equipe 2 : Va à A Saint Pois 1.

Départementale 1 féminine : Equipe 3 : Reçoit ES Gouville Coutainville 1, salle de Bricqueville sur mer, samedi 27, à 14 h.

Moins de 16 ans : Vont à Bréhal 1.

Moins de 12 ans : Plateau

. 11/12/13 mars : 12e tour Pré-nationale et 11e tour régionale départementale.

Pré nationale masculine : Equipe 1 : Reçoit Fleury sur Orne 1, cité des sports de Granville, samedi 12, à 17 h.

Pré nationale féminine : Equipe 2 : Reçoit TS Bolbec, cité des sports de Granville, samedi 12, à 17 h.

Régionale 1 : Equipe 3 : Reçoit TT Lisieux 1, salle Roger Padet, dimanche 13, à 14 h.

Régionale 3 : Equipe 4 : Va à SLN Condé sur Noireau 2, dimanche 13.

Régionale 4 : Equipe 5 : Reçoit USO Mondeville TT 4, salle Roger Padet, samedi 12, à 16 h.

Pré régionale : Equipe 5 : Va à R Saint Hilaire Parigny 3.

Départementale 1 : Equipe 6 : Reçoit Créances La Feuillie TT 1, salle de Bricqueville sur mer, samedi 12, à 20 h 30.

Départementale 2 : Equipe 7 : Va à RC Saint Jean des champs 2.

Départementale 3 : Equipe 8 : Reçoit ES Carolles Jullouville 4, salle de Bricqueville sur mer, vendredi 11, à 20 h 30.

Départementale 3 : Equipe 9 : Reçoit ES Carolles Jullouville 3, salle Roger Padet vendredi 11, à 20 h 30.

Départementale 4 : Equipe 10 : Va à SAEL Bréhal 4.

Départementale 1 féminine : Equipe 2 : Reçoit TT Le Teilleul 3, salle de Bricqueville sur mer, samedi 12, à 14 h.

Départementale 1 féminine : Equipe 3 : Exempte

Moins de 16 ans : Reçoivent USM Donville 1, salle Roger Padet, samedi 12, à 13 h 30.

. 18/19 mars : 12e tour régionale et départementale.

Régionale 1 : Equipe 2 : va à AS Cabourg TT 3.

Régionale 3 : Equipe 3 : Reçoit E Mortain 2, salle Roger Padet, samedi 19, à 16 h.

Régionale 4 : Equipe 4 : Va à R Saint Hilaire Parigny 2.

Pré régionale : Equipe 5 : Reçoit ES Gouville Coutainville 2, salle de Bricqueville sur mer, samedi 19, 16 h.

Départementale 1 : Equipe 6 : Va à ES Sainte Marie Sainte Mère 1.

Départementale 2 : Equipe 7 : Va à OC Agneaux 3.

Départementale 3 : Equipe 8 : Reçoit CS Villedieu 2, salle de Bricqueville sur mer, vendredi 18, à 20 h 30.

Départementale 3 : Equipe 9 : Va à ASC du Tertre 2.

Départementale 4 : Equipe 10 : Reçoit TT Le Teilleul 6, salle Roger Padet, vendredi 18, à 20 h 30.

Départementale 1 féminine : Equipe 2 : Va à AS Querqueville TT 1.

Départementale 1 féminine : Equipe 3 : Va à l’US Cherbourg TT 1.

. 1er/2 avril** : 13e tour. **Début de vacances scolaires

Pré nationale masculine : Equipe 1 : Va au SPO Rouen 5.

Pré nationale féminine : Equipe 1 : Match de classement. Déplacement.

Régionale 1 : Equipe 2 : Match de classement. Déplacement.

Régionale 3 : Equipe 3 : Déplacement à US Pont l’Evêque 1.

Régionale 4 : Equipe 4 : Reçoit CSP Fleury sur Orne 3, salle Roger Padet, samedi 2, à 16 h.

Pré régionale : Equipe 5 : Va à TT Pontorson 1.

Départementale 1 : Equipe 6 : Reçoit USM Donville, salle de Bricqueville sur mer, samedi 2, à 20 h 30.

Départementale 2 : Equipe 7 : Reçoit PL Saint-Lô 6, salle de Bricqueville sur mer, vendredi 1er, à 20 h 30.

Départementale 3 : Equipe 8 : Va à ES La Haye Pesnel 3.

Départementale 3 : Equipe 9 : Reçoit EP Isigny Montigny 10, salle Roger Padet, vendredi 1er, 20 h 30.

Départementale 4 : Equipe 10 : Va à TT Pontorson 5.

Départementale 1 féminine : Equipe 2 : Reçoit ES Sainte Marie Sainte Mère 1, salle de Bricqueville sur mer, samedi 2, à 15 h.

Départementale 1 féminine : Equipe 3 : Reçoit A Saint Pois 1, salle de Bricqueville sur mer, samedi 2, à 15 h.

Moins de 16 ans : Vont à JA Coutances 1.

. 29/30 avril : 14e tour.

Pré nationale masculine : Reçoit Saint Pierre les Elbeufs 5, cité des sports de Granville, samedi 30, 17 h.

Pré nationale féminine : Match de classement Reçoit, cité des sports de Granville, samedi 30, 17 h.

Régionale 1 : Match de classement Reçoit, salle Roger Padet, le dimanche 1er mai, 14 h.

Régionale 3 : Reçoit TT Le Mesnil Mauger 1, salle Roger Padet, samedi 30, à 16 h.

Régionale 4 : Va à AP Ouistreham 3.

Pré régionale : Equipe 5 : Reçoit JA Coutances 5, salle de Bricqueville sur mer, samedi 30, à 16 h.

Départementale 1 : Equipe 6 : Va à ES Gouville Coutainville 5.

Départementale 2 : Equipe 7 : Va à ES Torigni 4.

Départementale 3 : Equipe 8 : Reçoit Saint Senier Avranches 3, salle de Bricqueville sur mer, vendredi 29, à 20 h 30.

Départementale 3 : Equipe 9 : Va à ES Saint Senier Avranches 5.

Départementale 4 : Equipe 10 : Reçoit ES Saint Senier Avranches 8, salle Roger Padet, vendredi 29, à 20 h 30.

Départementale 1 féminine : Equipe 2 : Exempte

Départementale 1 féminine : Equipe 3 : Va à TT Le Teilleul 3.

Moins de 16 ans : Reçoivent Bréhal 1, salle Roger Padet, samedi 30, à 13 h 30.

Moins de 12 ans : Plateau

. 7 et 8 mai : 14e édition de notre tournoi à la cité des sports de Granville.

. Samedi 14 mai : 15e tour*.

Départementale 1 féminine : Equipe 2 : Va à AAGIR Les Pieux 1.

Départementale 1 féminine : Equipe 3 : Reçoit AS Querqueville TT 1, salle Roger Padet, samedi 14, à 15 h.

. Samedi 28 mai : 16e tour*.

Départementale 1 féminine : Equipe 2 : Reçoit ES Gouville Coutainville 1, salle Roger Padet, samedi 28, à 15 h.

Départementale 1 féminine : Equipe 3 : Va à ES Sainte Marie Sainte Mère 1.

* Sous réserves les deux dernières journées pourraient être regroupées au 28 mai (lieu à déterminer).

Lire la suite

Coupe de la Manche : ça passe

31 Décembre 2015 , Rédigé par Saint Pair Bricqueville TENNIS DE TABLE

Mercredi 30, notre équipe composée de Samuel Poincheval et Florian Lejamtel s'est déplacée à Montebourg, pour le compte du 2e tour de la coupe de la Manche.

En disposant d'entrée du meilleur joueur local (1578) Florian Lejamtel a mis immédiatement la pression sur ses adversaires. Dans leur "hayland" nos joueurs vont gagner les deux parties suivantes(3/0). L'équipe s'impose finalement 4 à 1 et ira défier le CL Carentan, lors de la prochaine journée, samedi 9 janvier.

Lire la suite

Calendriers départementaux

30 Décembre 2015 , Rédigé par Saint Pair Bricqueville TENNIS DE TABLE

Hier soir à Coutances avait lieu le tirage des poules de départementale

en exclusivité... le programme de nos équipes

Une 10e équipe masculine est engagée en départementale 4

15/16 janvier : 8e tour.

Pré régionale : Equipe 5 : Reçoit ESP Sainte Suzanne 1

Départementale 1 : Equipe 6 : Reçoit ES Torigni 3, samedi 16

Départementale 2 : Equipe 7 : Reçoit ES Saint Jean des champs2

Départementale 3 : Equipe 8 : Va à A Saint Pois 5

Départementale 3 : Equipe 9 : Reçoit A Saint Pois 6

Départementale 4 : Equipe 10 : Va à ES Saint Jean des champs 4

Départementale 1 féminine : Equipe 2 : va à Saint Pair Bricqueville 2

Départementale 1 féminine : Equipe 3 : Reçoit Saint Pair Bricqueville TT 3

23 janvier

Jeunes 16 ans : Reçoivent JA Coutances 1

Plateau moins de 12 ans

29/30 janvier : 9e tour.

Pré régionale : Equipe 5 : Va à EP Isigny Montigny 5

Départementale 1 : Equipe 6 : Va à CS Villedieu 1

Départementale 2 : Equipe 7 : Va à ESP Sainte Suzanne sur Vire 4

Départementale 3 : Equipe 8 : Reçoit JA Coutances 9

Départementale 3 : Equipe 9 : Va à USM Donville 4

Départementale 4 : Equipe 10 : Reçoit A Saint Pois 7

Départementale 1 féminine : Equipe 2 : Reçoit US Cherbourg TT 1

Départementale 1 féminine : Equipe 3 : Va à AAGIR les Pieux 1

21 février : Championnat régional vétérans.*** Fin des vacances scolaires

26/27 février : 10e tour régionale et départementale.

Pré régionale : Equipe 5 : Reçoit A Saint Pois 1

Départementale 1 : Equipe 6 : Reçoit AL Gavray 1, samedi 27

Départementale 2 : Equipe 7 : Reçoit JA Coutances 8

Départementale 3 : Equipe 8 : Va ES Carolles Jullouville 4

Départementale 3 : Equipe 9 : Reçoit Le Teilleul TT 3

Départementale 4 : Equipe 10 : Exempte

Départementale 1 féminine : Equipe 2 : Va à A Saint Pois 1

Départementale 1 féminine : Equipe 3 : Reçoit ES Gouville Coutainville 1

Moins de 16 ans : Vont à Bréhal 1

Moins de 12 ans : Plateau

11/12 mars : 11e tour régionale départementale.

Pré régionale : Equipe 5 : Va à R Saint Hilaire Parigny 3

Départementale 1 : Equipe 6 : Reçoit Créances La Feuillie TT 1, samedi 12

Départementale 2 : Equipe 7 : Va à RC Saint Jean des champs 2

Départementale 3 : Equipe 8 : Reçoit ES Carolles Jullouville 4

Départementale 3 : Equipe 9 : Reçoit ES Carolles Jullouville 3

Départementale 4 : Equipe 10 : Va à SAEL Bréhal 6

Départementale 1 féminine : Equipe 2 : Reçoit TT Le Teilleul 3

Départementale 1 féminine : Equipe 3 : Exempte

Moins de 16 ans : Reçoivent USM Donville 1.

18/19 mars : 12e tour régionale et départementale.

Pré régionale : Equipe 5 : Reçoit ES Gouville Coutainville 2

Départementale 1 : Equipe 6 : Va à ES Sainte Marie Sainte Mère 1

Départementale 2 : Equipe 7 : Va à OC Agneaux 3

Départementale 3 : Equipe 8 : Reçoit CS Villedieu 2

Départementale 3 : Equipe 9 : Va à ASC du Tertre 2

Départementale 4 : Equipe 10 : Reçoit TT Le Teilleul 6

Départementale 1 féminine : Equipe 2 : Va à AS Querqueville TT 1

Départementale 1 féminine : Equipe 3 : Va à l’US Cherbourg TT 1

1er/2 avril** : 13e tour. **Début de vacances scolaires

Pré régionale : Equipe 5 : Va à TT Pontorson 1

Départementale 1 : Equipe 6 : Reçoit USM Donville, samedi 2

Départementale 2 : Equipe 7 : Reçoit PL Saint-Lô 6

Départementale 3 : Equipe 8 : Va à ES La Haye Pesnel 3

Départementale 3 : Equipe 9 : Reçoit EP Isigny Montigny 10

Départementale 4 : Equipe 10 : Va à TT Pontorson 5

Départementale 1 féminine : Equipe 2 : Reçoit ES Sainte Marie Sainte Mère 1

Départementale 1 féminine : Equipe 3 : Reçoit A Saint Pois 1

Moins de 16 ans : Vont à JA Coutances 1

29/30 avril : 14e tour.

Pré régionale : Equipe 5 : Reçoit JA Coutances 5

Départementale 1 : Equipe 6 : Va à ES Gouville Coutainville 5

Départementale 2 : Equipe 7 : Va à ES Torigni 4

Départementale 3 : Equipe 8 : Reçoit Saint Senier Avranches 3

Départementale 3 : Equipe 9 : Va à ES Saint Senier Avranches 5

Départementale 4 : Equipe 10 : Reçoit ES Saint Senier Avranches 8

Départementale 1 féminine : Equipe 2 : Exempte

Départementale 1 féminine : Equipe 3 : Va à TT Le Teilleul 3l

Moins de 16 ans : Reçoivent Bréhal 1

Moins de 12 ans : Plateau

:

7 et 8 mai : 14e édition de notre tournoi à la cité des sports.

14 mai : 15e tour.

Départementale 1 féminine : Equipe 2 : Va à AAGIR Les Pieux 1

Départementale 1 féminine : Equipe 3 : Reçoit AS Querqueville TT 1

28 mai : 16e tour.

Départementale 1 féminine : Equipe 2 : Reçoit ES Gouville Coutainville 1

Départementale 1 féminine : Equipe 3 : Va à ES Sainte Marie Sainte Mère 1

15/16 janvier : 8e tour.

Pré régionale : Equipe 5 : Reçoit ESP Sainte Suzanne 1

Départementale 1 : Equipe 6 : Reçoit ES Torigni 3, samedi 16

Départementale 2 : Equipe 7 : Reçoit ES Saint Jean des champs2

Départementale 3 : Equipe 8 : Va à A Saint Pois 5

Départementale 3 : Equipe 9 : Reçoit A Saint Pois 6

Départementale 4 : Equipe 10 : Va à ES Saint Jean des champs 4

Départementale 1 féminine : Equipe 2 : va à Saint Pair Bricqueville 2

Départementale 1 féminine : Equipe 3 : Reçoit Saint Pair Bricqueville TT 3

23 janvier

Jeunes 16 ans : Reçoivent JA Coutances 1

Plateau moins de 12 ans

29/30 janvier : 9e tour.

Pré régionale : Equipe 5 : Va à EP Isigny Montigny 5

Départementale 1 : Equipe 6 : Va à CS Villedieu 1

Départementale 2 : Equipe 7 : Va à ESP Sainte Suzanne sur Vire 4

Départementale 3 : Equipe 8 : Reçoit JA Coutances 9

Départementale 3 : Equipe 9 : Va à USM Donville 4

Départementale 4 : Equipe 10 : Reçoit A Saint Pois 7

Départementale 1 féminine : Equipe 2 : Reçoit US Cherbourg TT 1

Départementale 1 féminine : Equipe 3 : Va à AAGIR les Pieux 1

21 février : Championnat régional vétérans.*** Fin des vacances scolaires

26/27 février : 10e tour régionale et départementale.

Pré régionale : Equipe 5 : Reçoit A Saint Pois 1

Départementale 1 : Equipe 6 : Reçoit AL Gavray 1, samedi 27

Départementale 2 : Equipe 7 : Reçoit JA Coutances 8

Départementale 3 : Equipe 8 : Va ES Carolles Jullouville 4

Départementale 3 : Equipe 9 : Reçoit Le Teilleul TT 3

Départementale 4 : Equipe 10 : Exempte

Départementale 1 féminine : Equipe 2 : Va à A Saint Pois 1

Départementale 1 féminine : Equipe 3 : Reçoit ES Gouville Coutainville 1

Moins de 16 ans : Vont à Bréhal 1

Moins de 12 ans : Plateau

11/12 mars : 11e tour régionale départementale.

Pré régionale : Equipe 5 : Va à R Saint Hilaire Parigny 3

Départementale 1 : Equipe 6 : Reçoit Créances La Feuillie TT 1, samedi 12

Départementale 2 : Equipe 7 : Va à RC Saint Jean des champs 2

Départementale 3 : Equipe 8 : Reçoit ES Carolles Jullouville 4

Départementale 3 : Equipe 9 : Reçoit ES Carolles Jullouville 3

Départementale 4 : Equipe 10 : Va à SAEL Bréhal 6

Départementale 1 féminine : Equipe 2 : Reçoit TT Le Teilleul 3

Départementale 1 féminine : Equipe 3 : Exempte

Moins de 16 ans : Reçoivent USM Donville 1.

18/19 mars : 12e tour régionale et départementale.

Pré régionale : Equipe 5 : Reçoit ES Gouville Coutainville 2

Départementale 1 : Equipe 6 : Va à ES Sainte Marie Sainte Mère 1

Départementale 2 : Equipe 7 : Va à OC Agneaux 3

Départementale 3 : Equipe 8 : Reçoit CS Villedieu 2

Départementale 3 : Equipe 9 : Va à ASC du Tertre 2

Départementale 4 : Equipe 10 : Reçoit TT Le Teilleul 6

Départementale 1 féminine : Equipe 2 : Va à AS Querqueville TT 1

Départementale 1 féminine : Equipe 3 : Va à l’US Cherbourg TT 1

1er/2 avril** : 13e tour. **Début de vacances scolaires

Pré régionale : Equipe 5 : Va à TT Pontorson 1

Départementale 1 : Equipe 6 : Reçoit USM Donville, samedi 2

Départementale 2 : Equipe 7 : Reçoit PL Saint-Lô 6

Départementale 3 : Equipe 8 : Va à ES La Haye Pesnel 3

Départementale 3 : Equipe 9 : Reçoit EP Isigny Montigny 10

Départementale 4 : Equipe 10 : Va à TT Pontorson 5

Départementale 1 féminine : Equipe 2 : Reçoit ES Sainte Marie Sainte Mère 1

Départementale 1 féminine : Equipe 3 : Reçoit A Saint Pois 1

Moins de 16 ans : Vont à JA Coutances 1

29/30 avril : 14e tour.

Pré régionale : Equipe 5 : Reçoit JA Coutances 5

Départementale 1 : Equipe 6 : Va à ES Gouville Coutainville 5

Départementale 2 : Equipe 7 : Va à ES Torigni 4

Départementale 3 : Equipe 8 : Reçoit Saint Senier Avranches 3

Départementale 3 : Equipe 9 : Va à ES Saint Senier Avranches 5

Départementale 4 : Equipe 10 : Reçoit ES Saint Senier Avranches 8

Départementale 1 féminine : Equipe 2 : Exempte

Départementale 1 féminine : Equipe 3 : Va à TT Le Teilleul 3l

Moins de 16 ans : Reçoivent Bréhal 1

Moins de 12 ans : Plateau

:

7 et 8 mai : 14e édition de notre tournoi à la cité des sports.

14 mai : 15e tour.

Départementale 1 féminine : Equipe 2 : Va à AAGIR Les Pieux 1

Départementale 1 féminine : Equipe 3 : Reçoit AS Querqueville TT 1

28 mai : 16e tour.

Départementale 1 féminine : Equipe 2 : Reçoit ES Gouville Coutainville 1

Départementale 1 féminine : Equipe 3 : Va à ES Sainte Marie Sainte Mère 1

Lire la suite

Succès du stage de Noël

25 Décembre 2015 , Rédigé par Saint Pair Bricqueville TENNIS DE TABLE

Succès du stage de Noël

Pendant trois jours, le club organisait un stage de tennis de table. Devant l'engouement pour le stage, le club a décidé de se délocaliser à Saint Jean des Champs. En effet, durant les trois jours, nos effectifs ont été supérieurs à 24 par jour (lundi 27, mardi 32 et mercredi 24).

Le prochain stage, durant les vacances de février, se déroulera, sans doute dans les mêmes lieux.

Nous remercions le club de Saint Jean des Champs pour le prêt des tables et de sa salle. La présence de Fabien Lebreuilly, de Michel Pasquette, Cédric Lesouquet et d'Audrey Rossetto a permis au stage de bien se dérouler. Sans oublier nos deux entraîneurs Clément Drouet et Julien Pasquette qui ont parfaitement organisé ce stage.

Lire la suite

Des chiffres et des chiffres encore et encore...

25 Décembre 2015 , Rédigé par Saint Pair Bricqueville TENNIS DE TABLE

Des chiffres sportifs

+ 489, la meilleure performance réalisée par nos joueurs avec Aurélien Pasquette (826) lors du 3e tour, vainqueur d’un 1315.

142, le nombre de licenciés au club soit 13 de plus qu’en 2014-2015.

79 rencontres auront été disputées par nos 12 équipes seniors.

69 performances auront été réalisées sur l’ensemble de cette première phase.

58 joueurs ont participé aux différents championnats seniors

51,28% des rencontres ont été gagnées par nos équipes

32 féminines licenciées soit plus de 25% des licenciés du club, le club reste toujours en pointe avec les féminines.

30 joueurs auront au moins réalisé une performance au cours de cette première phase.

21 joueurs ont accompli la totalité des 7 matchs.

21 arbitrages assurés sur 35 exigés, le club devrait, à nouveau réaliser le quota nécessaire " mais ce serait bien que quelques nouveaux viennent rejoindre notre équipe d'arbitres"

13 joueuses ont joué en championnat par équipes.

10 équipes. En 2e phase, une 10e équipe masculine va être engagée.

7 performances, pour Aurélien Pasquette et Jérémy Rossetto, les deux meilleurs « performeurs » de cette première phase.

1 titre conclut cette première phase avec l’équipe 2 féminine championne de la Manche de départementale 1.

Lire la suite